Новости

В Холм-Жирковском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

18 сентября 2019 года в 19:20

В деревне Лехмино Холм-Жирковского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он построен в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в национальный проект «Здравоохранение».

Во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Он направлен, в частности, на обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) первичной медико-санитарной помощи.

Учитывая важность и значимость регионального проекта, губернатор Алексей Островский поставил перед своими подчиненными задачу сформировать в Смоленской области сеть медицинских организаций первичного звена. По поручению главы региона в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек строятся врачебные амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, а в селах с численностью населения менее 100 человек используются мобильные медицинские комплексы.

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта площадью 80 кв.м в деревне Лехмино стало долгожданным и значимым событьем для жителей деревни, так как единственный медпункт в селе был закрыт много лет назад, и, чтобы получить медицинскую помощь, жители деревни были вынуждены добираться до районного центра. ФАП готов принимать своих первых пациентов. Фельдшер медицинского учреждения будет вести прием три дня в неделю, а также проводить подворовые обходы населения.

Фельдшерско-акушерский пункт полностью обустроен по необходимым стандартам оснащения подобных медучреждений . Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, в том числе, для ведения приема узкоспециализированными врачами, которые будут принимать здесь пациентов по установленному графику.

В ближайшее время будут открыты еще три новых фельдшерско-акушерских пункта: два в Ельнинском районе и один – в Смоленском. Они уже подключены ко всем коммуникациям и в скором времени смогут принимать пациентов.

Юрий Семченков

Задержанная за хищение ярцевчанка наматерилась на уголовное дело
Смолянин стал финалистом Международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»