Новости

В геронтологическом центре «Вишенки» пациентов оздоравливают танцами

17 сентября 2019 года в 08:01

В смоленском геронтологическом центре «Вишенки» разработана и внедрена популярная рекреационно-оздоровительная технология «Танцевальная терапия».

Использование этой технологии улучшает здоровье, повышает физическую активность, а также разнообразит досуг пожилых людей и инвалидов в процессе стационарного социального обслуживания.

Танцевальная терапия активно используется для восстановления двигательных функций, для реабилитации равновесия и координации, а также для коррекции психоэмоционального фона.

Как утверждают авторы методики, танцевальная терапия применяется при психических травмах, которые мешают человеку свободно выражать свои эмоции, и, соответственно свободно двигаться. Таким образом, этот метод на начальном этапе способствует увеличению подвижности человека. В процессе просыпаются артистические переживания, которые помогают человеку освободиться от внутренней скованности и избавиться от тяжести неприятных эмоций.

Проживающие в геронтологическом центре занимаются танцевальной терапией со специалистом под музыку и с помощью ритмичных движений освобождаются в танце от зажатости и неуверенности в себе. Танцевальные движения служат средством связи с окружающими, дают человеку возможность самовыражения. Это положительно сказывается не только на здоровье и самочувствии, но и на настроении танцоров.

Занятия для пожилых людей проходят три раза в неделю в тренажерном зале, а в хорошую погоду – на свежем воздухе.

Фото: socrazvitie67.ru

Юрий Семченков

26 гранат и 13 мин нашли в Ельнинском районе
«Лесной» спортивный фестиваль прошел в Велижском районе