Новости

В Смоленской области продолжают бороться с распространением борщевика

3 сентября 2019 года в 17:28

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, а также руководители контрольно-надзорных органов. Среди ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках повестки, – реализация мер, направленных на борьбу с распространением борщевика Сосновского.

По информации, озвученной в рамках заседания, за 8 месяцев нынешнего года в региональное управление Росреестра поступило порядка 200 материалов проверок муниципального земельного контроля, на основании 59 из них составлены протоколы об административных правонарушениях, ещё 37 находятся на рассмотрении, по остальным вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В прошлом году между муниципальными образованиями и Росреестром подписывались Соглашения о сотрудничестве, предусматривающие координацию совместных действий по выявлению, пресечению и устранению нарушений земельного законодательства.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления относится утверждение правил благоустройства соответствующей территории, осуществление контроля за их соблюдением, а также организация работ в соответствии с данными правилами. Таким образом, органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют мониторинг земельных участков с целью выявления мест распространения борщевика Сосновского и других сорных растений.

Следует подчеркнуть, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за неиспользование земель сельхозназначения и земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества, а также за невыполнение обязанностей по приведению их в пригодное для использования состояние. В связи с этим отмечалось, что руководство муниципалитетов должно быть заинтересовано в данном подходе к организации и проведению контрольных мероприятий, что, в том числе, способствует пополнению доходной части бюджетов муниципальных образований.

В дополнение к этому, на данный момент в региональное управление Россельхознадзора переданы результаты мониторинга произрастания сорняка на землях сельхозназначения от муниципальных образований для инициирования проверок и согласования их с прокуратурой. Кроме того, по поручению губернатора Алексея Островского в настоящее время ведутся работы по космическому мониторингу произрастания борщевика Сосновского на территории Смоленской области.

Полученная информация также будет направлена в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для привлечения недобросовестных собственников к административной ответственности в 2020 году. Данный вопрос предлагается обсудить на Съезде совета муниципальных образований для того, чтобы главы активизировали свое взаимодействие с Росреестром и Россельхознадзором.

Валерия Майорова

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в сентябре 2019 года
В Смоленске в 2020 году создадут единый центр «Мой бизнес»