Новости

Алексей Островский побывал в гостях у заслуженного учителя России Валентины Грищенковой

29 августа 2019 года в 11:36

В преддверии Дня знаний губернатор Алексей Островский встретился с заслуженным учителем Российской Федерации Валентиной Алексеевной Грищенковой, которая на протяжении почти полувека преподавала математику в школах Смоленского района. В ходе чаепития глава региона пообщался с педагогом на темы, касающиеся проблем и достижений в сфере образования.

Валентина Алексеевна родилась 27 июля 1952 года в деревне Толкуны Демидовского района. В 1973 году она закончила Смоленский государственный педагогический институт имени К. Маркса и начала свою трудовую деятельность учителем математики в Лоинской средней школе, а в 1974 году Валентина Грищенкова стала работать в Хохловской средней школе. Здесь она преподаёт и по сей день. Общий педагогический стаж Валентины Алексеевны насчитывает 46 лет. За это время она получила высшую квалификационную категорию, а также государственные награды: знак «Отличник народного просвещения», почётное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

В свете приближающегося 1 Сентября глава Смоленской области вместе с главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой приехал к Валентине Грищенковой:

- Здравствуйте, Валентина Алексеевна! В преддверии Дня знаний я решил приехать к Вам и поговорить о положении дел в районном и областном образовании. Хочется услышать Вашу точку зрения, учитывая высокие заслуги и ценный опыт. За Вашими, Валентина Алексеевна, плечами 46 лет общего педагогического стажа - это очень богатый опыт работы. Для меня встреча с Вами вызывает и радость, и уважение, мне будет полезно с Вами пообщаться. Расскажите, какие, на Ваш взгляд, сейчас проблемы в воспитании, обучении подрастающего поколения?

Валентина Грищенкова рассказала главе региона, что когда она начинала работать, ей был всего 21 год, и проблем с детьми никогда не было:

- В нашей школе работать очень хорошо и комфортно, дети спокойные, послушные. Здесь все друг друга знают, мы как одна большая семья. Проработав с ребятами с 5 по 11 класс, они становятся мне как родные, а когда после окончания школы встречают меня, я слышу от них только слова благодарности.

С нового учебного года в Хохловской средней школе в связи с реорганизацией будут обучаться воспитанники Лубнянской начальной школы. В итоге за парты сядут 130 школьников. Алексей Островский поинтересовался у педагога, много ли выпускается медалистов, и куда предпочитают поступать ребята после окончания образовательного учреждения.

По словам заслуженного педагога России, в первый класс с 1 сентября пойдут 20 детей. Вообще, классы по количеству человек в школе не большие – от 5 до 18 человек.

- В этом году школа выпустила одного медалиста, который собирался учиться в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище Министерства Обороны Российской Федерации. В целом, почти все наши выпускники поступают в высшие учебные заведения, в основном, на «бюджет», редко кто платно обучается, - говорит Валентина Алексеевна.

Она рассказала, что в основном выпускники идут учиться в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, парни часто выбирают военную академию, также поступают в медуниверситет и Смоленский государственный университет.

- То, что большинство ребят поступают на бюджетные места, - конечно, показатель хорошего образования в школе, - сказал Алексей Островский.

В ходе беседы губернатор обсудил с Валентиной Грищенковой, как с заслуженным учителем России, наиболее острые вопросы, касающиеся современной системы образования, а также преобразования, которые ждут смоленские школы в рамках исполнения национальных проектов:

- Валентина Алексеевна, скажите, что, по-вашему, нужно менять в современной системе образования?

Валентина Грищенкова сообщила главе региона, что в целом претензий у неё не имеется:

- Единственное, что мешает полноценно обучать детей - это отсутствие единого учебника, единой школьной программы. Выходит так, что каждая школа преподает по своему учебнику и если ученик вынужден переходить в другую школу, ему трудно перестроиться и включиться в образовательный процесс. Раньше во всех учебниках разных авторов темы шли по одному порядку, а сейчас такого нет.

Губернатор ответил, что часто слышит об этой проблеме:

- Конечно, здесь нужно менять подходы и устанавливать единые образовательные стандарты, но происходить это должно на федеральном уровне. Как Вы считаете, советская система образования была лучше современной? За почти полувековой опыт работы, какую динамику Вы видите?

В каждое время было по-своему хорошо, говорит учитель:

- В советские годы мы были молодые, у нас было много энтузиазма, а теперь больше опыта, но одно могу точно сказать - с каждым годом наши дети становятся более продвинутыми в современной технике. У всех есть компьютеры, планшеты. Многие учителя уступают школьникам в этих знаниях. В этом плане педагогам нужно развиваться, а школы оснащать современной техникой. Хотелось бы, конечно, чтобы в каждом классе нашей школы был компьютер, интерактивная доска и тому подобное. Уроки были бы более эффективными, а ребятам будет интереснее впитывать информацию.

С этого года по поручению Владимира Путина Правительство страны начало реализовывать нацпроекты. В рамках этой работы в Смоленской области утверждены свыше 40 региональных проектов, в том числе связанных с изменениями в системе образования. Они уже начали осуществляться.

- Благодаря поручению Президента, в ближайшие годы, а программа рассчитана на 6 лет – до 2024 года, в регионы будут направлены огромные деньги. Немалые средства выделены на обновление материально-технической базы школ. В результате этого мы обеспечим необходимой техникой школы не только областного центра, но и районные, - отметил Алексей Островский.

Валентина Грищенкова назвала данное обстоятельство хорошим, подчеркнув, возможностей станет больше:

- Я считаю, что мы движемся в правильном направлении, подрастающее поколение у нас не плохое.

Губернатор сообщил ещё одну новость, после чего выразил Валентине Алексеевне благодарность за гостеприимство и поздравил с наступающим Днём знаний:

- Это будет важно для всех учителей, которые, как и Вы, работают на селе. Сельские учителя, действительно находятся в более сложных условиях, чем их городские коллеги. В связи с этим, я дал поручение о введении со следующего года новой поощрительной премии лучшим сельским учителям, которых мы ежегодно будем определять. Для педагогов это станет дополнительным стимулом в работе и материальной поддержкой.

В свою очередь, глава Смоленского района поблагодарила Губернатора за помощь в обустройстве деревни Хохлово и Лубня, в частности, она отметила, что по поручению Алексея Островского в населенных пунктах обустраиваются тротуары.

По словам Ольги Павлюченковой две крупные деревни – Хохлово и Лубня постепенно преображаются:

- Благодаря Вашему, Алексей Владимирович, распоряжению в проект реконструкции и ремонта дорог населенных пунктов было включено обязательное обустройство тротуаров.

Губернатор подчеркнул:

- Моя чёткая позиция заключается в том, что дети должны ходить в школу и детские сады не по проезжей части, а по безопасным и обустроенным тротуарам. Я сам отец трёх детей, поэтому понимаю, насколько это важно. Я благодарен Вам, Ольга Николаевна, что Вы чётко исполняете моё поручение.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленске прошёл спортивный конкурс
В Смоленской области продолжается строительство нового жилья