На Смоленщине в местах лишения свободы тоже начался новый учебный год
1 сентября в исправительных колониях и следственных изоляторах Смоленской области прошли торжественные мероприятия и классные часы, посвящённые Дню знаний.
Педагогам предстоит обучать школьной программе более 220 осуждённых и восьмерых несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.
Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области обратились к своим подопечным с напутственными словами и пожелали им успехов в освоении новых знаний.
В колонии-поселении № 7 УФСИН России по Смоленской области с началом учебного года поздравили Ирину Викторовну Бевзенко и Евгению Андреевну Андронову. Свыше 10 лет женщины преподают в школе, функционирующей при исправительном учреждении. В этом году у них на обучении 17 осуждённых, которые по собственной инициативе захотели до конца освоить школьную программу.
Представители следственного изолятора № 1 поздравили педагога дополнительного образования – сотрудника областного УФСИН Марину Ермолаеву, которая уже более 10 лет занимается с несовершеннолетними, содержащимися в учреждении УФСИН. По её инициативе с ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводятся патриотические и профилактические мероприятия, лекции, беседы, для них организуются встречи с известными в области людьми, участниками СВО, а также виртуальные экскурсии в героическое прошлое Смоленского края.


Торжественные мероприятия и чествования педагогов по традиции прошли также и в исправительных колониях Смоленской области
Кроме того, в Смоленской области более 170 осуждённых проходят профессиональное обучение в местах лишения свободы и четверо – получают высшее образование.