Новости

В Смоленске пройдёт первая бизнес-смена для подростков

16 августа 2019 года в 22:34

20 августа в Смоленске стартует первая в истории города бесплатная «бизнес-смена» для подростков 14-17 лет. Она пройдёт на базе ДРС «Викинги».

Инвестиционный портал Смоленской области сообщает, что желающих попасть на курс много: за 2 недели заявки на участие подали 140 человек, хотя мест в смене всего 31.

Подростковый лагерь будет проходить в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Стоит отметить, что реализация национальных проектов находится в особом фокусе внимания губернатора Алексея Островского.

Организаторы смены проведут две волны конкурсного отбора, чтобы выбрать участников. Собеседование с подростками будут проводить кураторы смены и действующие предприниматели региона.

- Идея смены исходила от Центра поддержки предпринимательства. Мы с удовольствием её поддержали, так как считаем, что такой формат отлично вписывается в концепцию развития навыков soft skils у детей и подростков, - отметил руководитель детского развивающего сообщества «Викинги», финалист Национальной премии «Немалый бизнес» Руслан Хитров.

По его словам, программа смены – это мощный пятидневный интенсив, где ребята смогут улучшить свои лидерские навыки, и прокачать бизнес-знания:

- Один день мы полностью посвятим ролевой игре «Мастера и Творцы». Дети в игровой форме попробуют открыть свой бизнес. Кто-то станет предпринимателем, а кто-то наёмным сотрудником. Эта игра важна для понимания, близка ли ребенку роль лидера и создателя или ему комфортнее быть качественным исполнителем. Отдельные встречи на смене будут вести и молодые предприниматели, в том числе те, кому ещё нет 25 лет.

В течение 5 дней будущие предприниматели посетят более 20 мероприятий для развития своих навыков в бизнесе. Участников ждут специальные тренинги, мастер-классы, бизнес-игры, интерактивные шоу, тематические вечеринки, турнир по лазертагу, и многое другое.

- В Смоленской области разработан проект «Популяризация предпринимательства». Мы посвящаем отдельные мероприятия продвижению образа и идеи предпринимательства у старшеклассников. Уверен, что именно такая смена ускорила бы становление многих бизнесменов, если бы у них была возможность попасть туда еще в школе: важно вовремя выявить у подростка нужные компетенции, развить навыки, рассказать с чего начать и как распланировать свой бизнес, – подчеркнул генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Сергей Шапкин.

Валерия Майорова

В Смоленске пройдет акция «День женского здоровья»
С 18 августа закрывают движение по нечетной стороне проспекта Гагарина