В Смоленске открылась выставка «Шаг в прошлое: Эпоха викингов»
Культура

В Смоленске открылась выставка «Шаг в прошлое: Эпоха викингов»

31 августа 2021 года в 17:21

В Смоленске в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка исторической реконструкции «Шаг в прошлое: Эпоха викингов», организованная историческим клубом «Истоки».

На выставке представлены более 200 различных экспонатов. Все они – реконструированные копии предметов IX–XI веков, сделанные по образцам археологических находок. Среди них: предметы повседневного быта, мужские и женские костюмы древнерусской знати и скандинавов, инструменты мастеров-кузнецов.

Кроме того, смоляне могут посмотреть на быт средневековой хозяйки-мастерицы: не только взглянуть на завораживающий процесс ткачества, но и самостоятельно попробовать поработать на древнем ткацком станке.

«Весь сентябрь мы будем радовать интересными лекциями, мастер-классами, беседами, экскурсиями, – сообщил руководитель исторического клуба «Истоки» Павел Сивиков. – Эта выставка не только про Скандинавию, но и про нашу с вами землю. Как известно, скандинавы переходили через территорию Смоленской области в древности. На выставке есть отдельные экспонаты, которые сделаны по образцам археологических находок из Гнездовского археологического комплекса».

С расписанием мероприятий в рамках выставки можно ознакомиться на сайте КВЦ имени Тенишевых. Посетить экспозицию смоляне смогут до 3 октября.

Выставка 0+

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

В Ельне в детской музыкальной школе имени М.И. Глинки открыли виртуальный концертный зал
В лабиринте оптических иллюзий