Новости

В тюрьмах Смоленской области прошли масштабные шахматные турниры

22 июля 2019 года в 07:33

Общероссийская акция состоялась во всех исправительных учреждениях России одновременно и была посвящена Международному дню шахмат. На Смоленщине за шахматными досками ровно в 10.00 встретились 138 осуждённых из 6 исправительных колоний и 2 следственных изоляторов.

Как сообщили в областном УФСИН, в этом году акция проходит впервые и даёт старт Первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

- В режиме реального времени по видеоконференцсвязи во ФСИН России был дан старт акции международным гроссмейстером Анатолием Карповым. Игра началась во многих исправительных учреждениях страны, - отмечают в пресс-службе ведомства.

Всего в общероссийском мероприятии поучаствовали более 20 тысяч осуждённых от Владивостока до Калининграда. Целью акции стала популяризация игры в шахматы, организация полезной занятости и свободного времени осуждённых, укрепление дисциплины в местах лишения свободы и правопослушного поведения. К участию в чемпионате допускались все желающие, кто имеет навыки игры.

Наблюдать за соблюдением правил игры в учреждение приехал член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, международный мастер, неоднократный чемпион мира среди слабовидящих Юрий Мешков. Он рассказал осуждённым о последних новостях в мире шахмат, и привез в исправительную колонию № 3 периодические издания по шахматам.

Ввиду большого количества участников, турнир решили проводить по системе «тайм-брейк». Каждому игроку отводилось всего 5 минут на партию. В необычных условиях осуждённым приходилось принимать решение быстро, но взвешенно, что, по их словам, стало самым сложным. Победитель шахматного турнира был поощрён игрой с самим Юрием Мешковым.

Победители регионального этапа смогут принять участие в интернет-турнире с осуждёнными, содержащимися в пенитенциарных учреждениях США, Бразилии, Италии, Республики Беларусь и Швейцарской Конфедерации, который запланирован на начало августа.

Фото: www.67.fsin.su

Валерия Майорова

Смоленские школьники стали участниками масштабного военно-исторического лагеря
Ельнинская мотострелковая дивизия отметила годовщину со дня основания