Новости

Губернатор и депутаты Смоленской областной Думы рассмотрели вопрос взаимодействия по реализации национальных проектов на территории региона

31 мая 2019 года в 16:12

На рабочей встрече губернатора с руководителями Смоленской областной думы т представителями фракций рассматривался вопрос взаимодействия при реализации региональных проектов в рамках национальных проектов.

В этом году в регионе реализуется 41 региональный проект в рамках девяти национальных проектов, таких, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».

Открывая рабочую встречу, губернатор сразу обозначил цель этого мероприятия - обсуждение вопросов взаимодействия между членами администрации, начальниками департаментов, главных управлений и депутатским корпусом по реализации региональных проектов в рамках национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

- Речь идет о том, как мы - администрация области будем совместно с Вами, уважаемые депутаты, заниматься этой работой, - подчеркнул Алексей Островский.

Далее глава региона отметил, что недоволен работой некоторых своих подчиненных в части реализации тех или иных мероприятий в рамках региональных проектов. О чем губернатор говорил, в том числе и на прошедшем 30 мая заседании областной Думы.

Губернатор сообщил парламентариям, что в связи с этим он инициировал служебные проверки в отношении двух руководителей органов исполнительной власти – начальника департамента по строительству и ЖКХ Елены Анатольевны Соколовой и начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олега Вячеславовича Иванова.

- В случае если то, что звучало на недавнем заседании членов администрации, подтвердится, то в отношении перечисленных чиновников будут применены меры дисциплинарного взыскания, - отметил Алексей Островский.

В завершении своего выступления губернатор напомнил депутатам, что ранее он принял решение о заключении служебных контрактов с подчиненными сроком не более, чем на шесть месяцев. И сделано это было, как подчеркнул Алексей Островский, вовсе не для красного словца. Если по завершении шестимесячного срока у кого-то из тех, с кем заключены контракты будут «проколы», то с этим коллегами губернатор распрощается.

- Нацпроекты – очень серьезная задача, поэтому я хочу, чтобы мои подчиненные понимали всю меру ответственности. Поблажек здесь никому не будет, - сказал глава региона.

Председатель областной Думы Игорь Ляхов попросил депутатов совместно с ответственными лицами по линии органов исполнительной власти наладить соработничество в реализации национальных проектов на территории региона.

- Мы должны разделить во всех этих вопросах ответственность за принимаемые решения, потому как это связано с большими финансами, а, самое главное, с ожиданиями людей. Поэтому я предлагаю конструктивно работать и взаимодействовать в более плотном режиме. Депутаты должны быть здесь хорошей опорой и хорошей поддержкой, - сказал спикер областного парламента.

В ходе встречи парламентариям было предложено войти в состав рабочих групп по направлениям национальных проектов, а также совместно с представителями областной администрации, органов исполнительной власти наладить более активный и оперативный информационный обмен.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Губернатор представил депутатам Смоленской областной Думы отчет о деятельности региональной администрации в 2018 году

Валерий СЕМЕНОВ

Приоритет в сельском хозяйстве: техническое перевооружение предприятий отрасли
Региональное Следственное управление и Уполномоченный по правам человека в Смоленской области договорились о сотрудничестве