Новости

Смолянам компенсируют расходы при переходе на «цифру»

27 мая 2019 года в 13:22

В преддверии отключения страны от аналогового вещания, которое состоится 3 июня, в областном центре состоялся брифинг заместителя губернатора Николая Кузнецова. Он прошёл в рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Алексея Островского. В ходе заседания говорили о подготовке региона к переходу на цифровое вещание федеральных телеканалов.

Переход России на цифровое эфирное телерадиовещание призван решить важную социальную задачу: 20 федеральных каналов в высоком качестве становятся доступными и бесплатными для всех жителей страны. Смоленщина окончательно перейдет на цифровой стандарт телевидения уже 3 июня. На данный момент Смоленская область охвачена цифровым вещанием на 98,8%.

Вне охвата цифровым сигналом остаются 1,2% жителей области или 255 населённых пунктов. Для них трансляция 20-ти обязательных общедоступных телеканалов будет осуществляться спутниковыми операторами бесплатно, а оборудование для их приёма местные жители могут купить по льготной цене.

Важно отметить, что проживающие в населённых пунктах с отсутствием «цифры» социально незащищенные категории граждан получат компенсацию расходов на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S и его модификаций.

Вице-губернатор Николай Кузнецов особо подчеркнул, что компенсация будет предоставляться однократно в размере фактических расходов на приобретение оборудования, а её максимальный размер составит 3 тысячи рублей. На эти цели выделено более 5 миллионов рублей.

На дополнительную меру социальной поддержки имеют право следующие категории граждан:

- участники Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- реабилитированные лица;

- инвалиды;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), получающий государственное пособие на ребёнка;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, проживающего совместно с ним;

- один из родителей (усыновителей) детей из многодетной семьи.

Если в одном помещении проживают несколько человек указанных категорий, то компенсация предоставляется каждому из них при подтверждении произведенных расходов на приобретение оборудования.

Для назначения и выплаты компенсации гражданин или его представитель в срок до 31 октября 2019 года включительно может подать заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты компенсации расходов, в Центр социальных выплат, приема и обработки информации по месту жительства или пребывания.

Подробную информацию о мере социальной поддержки можно узнать на официальном сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Помощь населению в процессе перехода на цифровое вещание

В Смоленской области подготовлены 500 волонтёров из числа студентов и активных граждан, которые добровольно и на безвозмездной основе готовы помочь гражданам настроить оборудование для приема цифрового телевидения. Предполагается, что эта услуга будет крайне востребована, поэтому количество волонтеров планируется увеличить до 600.

Всю интересующую информацию, касающуюся подключения цифрового эфирного телевидения, можно узнать по номеру региональной «горячей линии» 8 (4812) 205-888, которая работает по следующему графику:

понедельник – с 9:00 до18:00;

вторник – пятница с 8:00 до 20:00;

суббота – с 9:00 до18:00;

воскресенье – выходной день.

К настоящему времени на региональную «горячую линию» уже поступило более 600 звонков. Жителей области интересуют технические вопросы, информация о выборе, подключении и настройке оборудования, местах его продажи, населенных пунктах, в которых отсутствует цифровое вещание. Также смоляне оставляют заявки на оказание волонтерской помощи.

Кроме региональной, работает и федеральная «горячая линия»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также подробную информацию о переходе на цифровое ТВ можно узнать на сайте смотрицифру.рф.

Сколько стоит приставка и где её купить

Приставки реализуются преимущественно в специализированных торговых сетях. Также приобрести оборудование можно в ближайшем почтовом отделении или заказать у почтальона.

Стоит отметить, что Почта России реализует приставки по минимальной цене – 990 рублей, тогда как их стоимость может доходить до 2500 рублей.

На сегодняшний день в торговых сетях продано свыше 8 тысяч приставок. По результатам мониторинга, их дефицита не наблюдается. В свою очередь, в отделениях Почты России смоляне уже приобрели около 1800 приставок. Их запас в почтовых отделениях области составляет более 3,5 тысяч штук.

Энергетики продолжают готовить смолян к предстоящему отопительному сезону
В Смоленскэнерго стартуют работы по реконструкции подстанции, которая станет цифровой