Новости

Молодые профессионалы Смоленской области получат финансовую поддержку

6 мая 2019 года в 09:52

Региональный проект «Молодые профессионалы» реализуется в рамках исполнения Указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Образование» на территории Смоленской области.

Региональный проект направлен на модернизацию и улучшение качества образования с помощью, в том числе, совершенствования материально-технического оснащения учреждений среднего профессионального образования. Смоленской области на эти цели в текущем году из средств федерального бюджета направлено свыше 60 млн рублей.

Всего в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который проводился Министерством просвещения России, приняли участие более 700 техникумов и колледжей, из них на прохождение экспертизы были допущены 439.

В итоге получателями грантов стали 145 профессиональных образовательных организаций страны, в том числе – два учреждения Смоленской области: академия профессионального образования и строительный колледж.

Напомним, работа по совершенствованию материально-технической базы региональной системы среднего профессионального образования находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. В течение двух последних лет из средств областного бюджета на эти цели направлено 18 млн рублей.

Реализуемые мероприятия позволяют формировать современную инновационную инфраструктуру среднего профессионального образования и совершенствовать качество подготовки выпускников, а также повышать эффективность участия смоленских студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства разного уровня.

Стоит отметить, что на базе смоленских техникумов и колледжей в период до 2024 года планируется создать 50 новых мастерских и лабораторий, оснащённых по новым стандартам.

Итоги недели: Про праздничные мероприятия, репетицию парада, открытие парка и многое другое
Специалисты Смоленскэнерго оказали помощь в восстановлении электроснабжения