Новости

В Смоленске готовятся к празднованию Дня Победы

19 апреля 2019 года в 14:05

В администрации города Смоленска прошло заседание организационного комитета, посвящённого подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На совещании утвердили план основных массовых праздничных мероприятий, состоящий из 50 пунктов.

В настоящее время во всех районах города проходит месячник чистоты. Особое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Уже скоро улицы города украсят праздничной атрибутикой.

В школах пройдут «Уроки мужества» и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Также школьники примут активное участие в патриотической акции «Мы помним!» по изготовлению праздничных поздравлений-писем для ветеранов.

6 мая в областном центре состоится легкоатлетическая эстафета «Победа», а 8 мая в 12.00 в сквере Памяти Героев состоится митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы, возложение венков и цветов к Вечному огню и могилам Героев. Традиционно накануне праздника в областном центре будет курсировать «Трамвай Победы» с концертными номерами и песнями военных лет.

Основные мероприятия состоятся в День Победы - 9 мая.

В 10.00 начнётся военный парад, где будет задействовано более 1,3 тыс. военнослужащих. Торжественным маршем по главной площади города-героя под аккомпанемент сводного военного оркестра пройдут 17 парадных расчётов. Возглавит колонну легендарный танк победы - Т-34. Из техники также будут присутствовать бронетранспортёры БТР-82, боевые машины 21-1 «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Оса», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», противотанковая пушка времён Великой Отечественной войны, техника военной полиции.

Сейчас тренировки парада проходят на базе аэродрома «Северный». Репетиции на площади Ленина намечены на 29 апреля и 3 мая, а генеральная – 7 мая.

Уже по традиции на главной площади Смоленска состоится колонны «Бессмертного полка», после чего территория превратится в концертную площадку. Ожидается, что в этом году маршрут колонны претерпит изменения.

Работа полевых кухонь развернётся в Лопатинском парке и на площадке возле ДК «Шарм». На улице Октябрьской революции состоится выставка-ярмарка «Город мастеров». На различных городских площадках пройдут концертные программы и прозвучат песни военных лет.

Праздник завершится салютом, который будет производиться со стадиона «Спартак», но виден во всех районах города.


Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске 9 мая в военном параде примут участие более 1,3 тысячи человек

Алексей Островский поручил отремонтировать мемориальные комплексы в Смоленске

Смоляне могут присоединиться к «Поэзии Победы»

Валерия Майорова

В Смоленске проходит Фестиваль постной кухни
Названы самые читающие районы Смоленской области