Новости

В Смоленске подвели итоги региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников

28 февраля 2019 года в 18:03

С 11 по 25 февраля в Смоленской области проходили региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Их участниками стали более 500 учащихся 5-11 классов. Соревнования проводились при поддержке администрации области.

Напомним, Всероссийские олимпиады среди учащихся средних и старших классов ежегодно проводятся во всех субъектах Федераии. Их ключевая цель – выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитание у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействие в профессиональном самоопределении.

В нынешнем году интеллектуальные состязания были организованы по 21 предмету: математике, русскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий, французский), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству, физической культуре, технологии, ОБЖ.

По результатам отбора победителями и призёрами стали 139 школьников. Ребята, набравшие необходимый проходной балл, представят Смоленскую область на заключительных этапах олимпиады, которые пройдут с 17 марта по 27 апреля в различных регионах нашей страны.

Своими впечатлениями от участия в Олимпиаде поделилась победительница региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по праву, обществознанию и английскому языку Анна Фирсова:

- Региональный этап Всероссийской олимпиады, по сути, представляет собой большой олимпиадный марафон для школьников всей страны. Участвовать в нём интересно, почётно и сложно, и вряд ли возможно достичь высоких результатов без любви к учебным предметам и без поддержки учителей. Для меня региональный этап – это бесценный опыт в подготовке к экзаменам, испытание на прочность, объективная оценка знаний и способности их применять. Самое важное, чему учат Олимпиады, – преодолевать трудности и не сдаваться на пути к мечте.

Немаловажно, что победители заключительного этапа получат возможность льготного зачисления в высшие учебные заведения страны. Кроме того, школьники, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в состав сборных команд Российской Федерации для участия в олимпиадах международного уровня.

В Смоленской области разработают региональный регламент требований перевозки детей автобусами
С 1 марта временно исполняющей полномочия главы города Смоленска станет Ольга Гильденкова