Новости

В Смоленской области разработают региональный регламент требований перевозки детей автобусами

28 февраля 2019 года в 17:49

В администрации региона состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В её работе приняли участие представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

Ключевым вопросом повестки стала организация выездных мероприятий с участием несовершеннолетних, где особое внимание было уделено обеспечению безопасности при осуществлении перевозок групп детей.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачёв в своем докладе обратил внимание присутствующих на обязательные требования, которые должны соблюдаться при осуществлении перевозки детей: медосмотр водителя, соответствующее состояние транспортного средства, обязательный список разрешительных документов.

Также представитель ведомства отметил целесообразность закрепления за транспортными средствами, используемыми при перевозке детей к местам учёбы и отдыха, государственных регистрационных знаков с фоном жёлтого цвета типа «1Б» - такой знак обозначит транспортные средства образовательных организаций в потоке, будет дополнительным предупреждающим фактором в темное время суток и при осложнении погодно-климатических условий.

В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова обратила особое внимание на необходимость проведения масштабной разъяснительной работы с педагогическим составом образовательных организаций и родительской общественностью на тему организации перевозок детей, а также профилактической работы с учащимися учебных заведений в вопросах соблюдения ПДД.

В завершение обсуждения было принято решение о разработке регионального регламента единообразных основных требований к организаторам перевозки детей автобусами.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели вопросы состояния безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Смоленской области, а также меры по их профилактике.

Отмечалось, что в прошлом году на 32% уменьшилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, в сфере незаконного оборота наркотиков. За 2018 год профильными районными Комиссиями проведено 314 рейдов по местам, где проводят свой досуг несовершеннолетние, и торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, 804 рейда с посещением семей, находящихся в социально опасном положении, свыше 1,3 тыс. ребят оказана помощь по обеспечению занятости.

В образовательных организациях проведено более 800 профилактических мероприятий для школьников и их родителей - особое внимание уделялось вопросам обеспечения информационной безопасности и правового просвещения, а также формирования здорового образа жизни подростков.


Названы отрасли – лидеры по росту инвестиций в экономику региона
В Смоленске подвели итоги региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников