Новости

С начала года таможенники возбудили 1874 дела об административных нарушениях в отношении участников взаимной торговли в рамках ЕАЭС

11 декабря 2018 года в 21:40

За 11 месяцев 2018 года Смоленской таможней возбуждено 1874 дела об административных правонарушениях за непредставление, несвоевременное представление статистических форм учета перемещения товаров, а также за указание в статистических формах учета недостоверных сведений участниками взаимной торговли с государствами - членами ЕАЭС.

По 38 организациям возбуждены дела за повторные нарушения по этой же статье. Таможней уже вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму более 4,7 миллионов рублей.

Штраф за такие нарушения составляет от 10 до 15 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За повторное нарушение штраф составляет от 20 до 30 тысяч рублей на должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей - на юридических лиц.

- Смоленская таможня еще раз призывает лиц, осуществляющих торговые операции со странами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров. По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенной статистики таможни по телефону: (4812) 200953, - отметил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Для справки

В Смоленской области насчитывается более 2,2 тысяч участников взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС. Ими за 11 месяцев 2018 года представлено в таможню более 80 тысяч статистических форм учета перемещения товаров. Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Более 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением Смоленской области.

Основные ввозимые товары: 04 группа ТН ВЭД ЕАЭС «сыр, творог, яйца», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «изделия из пластмасс», 84 группа ТН ВЭД ЕАЭС «оборудование и части к ним»,02 группа ТН ВЭД ЕАЭС «мясо и пищевые мясные субпродукты.

Основные вывозимые товары: 85 группа ТН ВЭД ТС «проводники электрические», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «строительные детали из пластмасс», 84 группа «арматура для трубопровода».

263 тысячи тонн зерна произведено на Смоленщине в 2018 году
В Смоленске «развернули» 14 тонн белорусской говядины

Другие новости по теме