Новости

Смолянам рассказали, кто с 1 января будущего года пополнит ряды плательщиков НДС

20 ноября 2018 года в 20:35

В Кардымово сотрудники налоговой службы провели семинар для налогоплательщиков, в ходе которого рассказали о том, кто с 1 января 2019 года пополнит ряды плательщиков НДС.

Главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области Татьяна Полякова напомнила, что со следующего года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие Единый сельскохозяйственный налог, будут признаны плательщиками НДС и должны представлять соответствующие налоговые декларации. Однако законодатель сохранил за ними право и на освобождение от исчисления и уплаты НДС. Для его получения необходимо представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление по установленной форме. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, с которого плательщик начал применять льготу.

Как отметила Татьяна Васильевна, во-первых, освобождение от НДС могут получить организации и предприниматели, реализующие право в том же календарном году, в котором они впервые перешли на уплату ЕСХН, во-вторых, оно предусмотрено в случаях, когда сумма полученного дохода от реализации товаров за предшествующий налоговый период не превышает установленные законом предельные значения.

- Если в течение календарного года сумма дохода выше лимита на этот год, то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивается право на освобождение без права на повторное освобождение. Утрата права на освобождение происходит и в случае реализации подакцизных товаров», - разъясняет Татьяна Полякова.

В семинаре приняли участие сотрудники Фонда социального страхования, рассказавшие еще об одном нововведении с 1 января 2019 года – о порядке осуществления прямых выплат пособий на лицевые счета работающих граждан или почтовым переводом.

Об этом рассказали в пресс-службе областного управления ФНС.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Губернатор проинспектировал работу одного из филиалов МФЦ и травмпункта в Смоленске
Губернатор Алексей Островский провел совещание по факту смерти подростка в Сафоновском районе

Другие новости по теме