Новости

Губернатор Алексей Островский провел совещание по факту смерти подростка в Сафоновском районе

20 ноября 2018 года в 21:28

Губернатор Алексей Островский провел совещание с руководством областной прокуратуры, регионального Управления Следственного комитета Российской Федерации, УМВД России по Смоленской области и профильных органов исполнительной власти, посвященное выяснению обстоятельств смерти несовершеннолетней девочки в Сафоновском районе.

Напомним, 18 ноября в одном из жилых домов в Сафонове было найдено тело 14-летней школьницы. По предварительной информации, девочка покончила жизнь самоубийством. Губернатор Алексей Островский взял на особый контроль расследование обстоятельств, приведших к гибели подростка. С целью установления причин трагедии по указанию главы региона была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководство профильных Департаментов, администрации Сафоновского района, сотрудники органов опеки, члены Комиссии по делам несовершеннолетних, а также представители средней школы №2 города Сафонова, где училась девочка.

«Я пригласил вас на экстренное совещание, посвященное трагическому событию, которое произошло на днях в городе Сафонове, - гибели несовершеннолетней девочки. Ранее я уже ставил задачу по выяснению причин произошедшего. Вместе с тем, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, на основании материалов в средствах массовой информации, рассматривается версия о том, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы. Маму, якобы, вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по факту, на мой взгляд, абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов семьи и своей мамы. Далее, если это подтвердится, мать на основании претензий, которые ей высказывались, видимо, также провела какие-то нелицеприятные разговоры со своей дочерью.

Сложившаяся цепочка событий, возможно, могла послужить причиной трагедии – девочка оставила соответствующие записи в социальных сетях и покончила жизнь самоубийством. В этой связи, Александр Николаевич (Сафронов, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области), как мне кажется, усматривается состав преступления в доведении ребенка до самоубийства. Это компетенция следственного управления Следственного комитета по Смоленской области. Поэтому я попросил бы Вас, в первую очередь, доложить об обстоятельствах произошедшего, о том, что известно по данному факту, насколько подтверждается информация из СМИ, что ребенок, возможно, был доведен до самоубийства? Была ли опрошена мать, были ли ею приведены факты, подтверждающие, что на нее оказывалось давление?», – отметил Губернатор в начале совещания.

В свою очередь, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Александр Сафронов сообщил, что в настоящее время возбуждено уголовное дело: «Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователями регионального СУ СК будет дана жесткая и принципиальная оценка действиям должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

«Александр Николаевич (Сафронов), я прошу Вас держать это дело на личном контроле и ежедневно информировать меня о ходе следствия», – обратился глава региона к Александру Сафронову.

С докладом также выступил прокурор области Евгений Полонский. По его словам, региональной прокуратурой будет проведена проверка в порядке общего надзора, в том числе, сотрудники ведомства дадут оценку работы Комиссии по делам несовершеннолетних: «При наличии каких-либо нарушений закона, которые, по нашему мнению, дополнительно требуют возбуждения уголовного дела, его материалы будут направлены в Следственный комитет».

«Благодарю Вас, Евгений Викторович (Полонский, прокурор Смоленской области), за представленную информацию. Здесь, действительно, нужно проверять работу Комиссии по делам несовершеннолетних и тех структур в администрации Сафоновского района, которые курируют сферу образования. Помимо всех этих текущих вопросов, тем не менее, все-таки очень важно прояснить именно факт, приведший к гибели ребенка. На сколько руководством больницы было оказано давление на мать по факту обращений ребенка в вышестоящие инстанции, и на сколько по результатам этого давления мама и бабушка высказали претензии девочке. Вот это самое главное. Наша задача – чтобы ни один сотрудник ЦРБ или чиновник районной администрации не уклонился от ответственности и понес наказание строго в рамках действующего законодательства. Мы все, помимо того, что наделены высокими полномочиями, еще и родители. Невозможно себе даже представить горе родственников погибшей девочки», – сказал Алексей Островский.

Заслушав всех участников совещания, Алексей Островский дал соответствующие поручения своим подчиненным: «Елена Николаевна (Войтова, начальник Департамента по здравоохранению), поручаю Вам провести внутреннее расследование по линии возглавляемого Вами Департамента. Необходимо в обязательном порядке провести опрос руководства Сафоновской ЦРБ, главного врача, персонала районной больницы, а также сотрудников лаборатории, где непосредственно работала и работает мама погибшей девочки. Вам, Константин Владимирович (Никонов, вице-губернатор), нужно опросить главу района Вячеслава Ефимовича Балалаева, в дополнение к тому, что Вы уже ранее делали по моему поручению. В связи с открывшимися обстоятельствами пусть он даст со своей стороны необходимые пояснения и сделает это объективно, не покрывая тех, кто, возможно, причастен к причинам этой трагедии и работает в данной больнице. Прошу войти в контакт с семьей погибшей девочки и уточнить, какая помощь требуется. Хотя, к сожалению, горе мамы и бабушки ничем не утешить».

Фото: admin-smolensk.ru

Смолянам рассказали, кто с 1 января будущего года пополнит ряды плательщиков НДС
Проект «Смоленский лен – от поля до прилавка» стал лучшим в ЦФО

Другие новости по теме