Новости

Уроженец Смоленской области вернулся на Землю после полугодовой экспедиции на МКС

28 февраля 2018 года в 17:25

По информации госкорпорации «Роскосмос», 28 февраля в 05:31 экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-06» благополучно вернулся на Землю.

– Спускаемый аппарат с космонавтом «Роскосмоса» Александром Мисуркиным, астронавтами NASA Марком Ванде Хайем и Джозефом Акабой совершил посадку в казахстанской степи. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, – сообщили в компании.

Напомним, уроженец Смоленской области Александр Мисуркин и его коллеги находились на МКС с 13 сентября 2017 года. Продолжительность пребывания экипажа в космическом полёте составила 168 суток.

Как отмечают в «Роскосмосе», для командира корабля Александра Мисуркина этот полёт стал вторым в карьере. Общее количество времени, проведённого Александром на орбите, теперь составляет 334 суток.

– За время пребывания на международной космической станции космонавт выполнил обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, а также вместе с Антоном Шкаплеровым выполнил свой четвёртый выход в открытый космос. Космонавты проработали за пределами МКС рекордные 8 часов 12 минут, – рассказали в госкорпорации.

К слову, в этой экспедиции Мисуркин отпраздновал своё 40-летие – юбилей у него был 23 сентября 2017 года. В течение этих месяцев Александр не раз радовал своих подписчиков в соцсетях фотографиями и видео с космической станции. К примеру, в ноябре международная команда космонавтов готовила пиццу в безвоздушном пространстве.

Перед отлётом с космической станции Александр Мисуркин записал обращение к подписчикам.

Видео-трансляцию возвращения корабля на Землю вёл «Роскосмос».

Фото: vk.com/roscosmos

Видео: vk.com/roscosmos, vk.com/cosmos_altair

Лилия ПОТАПОВА

Обращение руководителя региональной лиги «КВН по-смоленски» Юрия Герасева
В Смоленске молодые полицейские приняли Присягу сотрудника органов внутренних дел