Уроженец Смоленской области Александр Мисуркин отправился на МКС
Новости

Уроженец Смоленской области Александр Мисуркин отправился на МКС

8 декабря 2021 года в 10:42
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» стартует сегодня, 8 декабря, с площадки № 31 (стартовый комплекс «Восток») космодрома Байконур. Сейчас проходит запуск коробля.

В основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-20» вошли: космонавт Роскосмоса, уроженец села Ершичи Смоленской области, Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.

«В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 8 декабря в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и экипажем 20-й экспедиции посещения МКС, - сообщили в Госкорпорации «Роскосмос».

В ведомстве добавили, что полет к Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка к малому исследовательскому модулю «Поиск» запланирована в 16:41 по московскому времени.

Прямую трансляцию пилотируемого корабля «Союз МС-20» можно посмотреть на сайте Госкорпорации «Роскосмос».

Справочно:
Александр Мисуркин родился 23 сентября 1977 года в селе Ершичи Смоленской области.

Совершил два космических полёта к Международной космической станции на транспортных пилотируемых кораблях «Союз ТМА-08М» и «Союз МС-06». Является участником основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36, МКС-53 /МКС-54.

Продолжительность полётов составила 334 суток 11 часов 29 минут. Кроме того, Александр Мисуркин совершил 4 выхода в открытый космос. Общая продолжительность работ в открытом космосе - 28 часов 13 минут.

Фото: roscosmos.ru


Мария Образцова

15 декабря Алексей Островский проведет прямую линию с жителями Смоленской области
Смолян приглашают на виртуальную экскурсию в музей пожарной охраны