Новости

Администрация региона поддерживает смолян, развивающих собственное дело на малой родине

27 апреля 2017 года в 10:57

В отчете о результатах деятельности областной администрации, который губернатор представил сегодня депутатам регионального парламента, Алексей Островский особо отметил тот факт, что исполнительная власть, приветствуя приход в Смоленскую область крупных инвесторов, не забывает о самих смолянах, которые развивают собственное дело на малой родине, обеспечивают работой земляков.

Речь идет о представителях малого и среднего бизнеса, которые, в большинстве своем, являются коренными смолянами.

В отличие от федерального центра, региональная исполнительная власть и в 2015-м, и в 2016-м, и в 2017-м году не сократила, а оставила на прежнем уровне поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства. Причем, не только сохранили, но и превысили уровень 2015 года в 2,5 раза.

За период 2014-2016 годов государственная финансовая поддержка была оказана 335 субъектам малого и среднего предпринимательства в общем размере почти 441 миллиона рублей.

- Благодаря системной работе, Смоленская область находится на втором месте среди всех российских регионов по объему денежных средств, выделенных из федерального бюджета на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году, - обратил внимание депутатов глава региона.

Эта сумма превышает 318 миллионов рублей.

Администрацией области заключено соглашение о взаимодействии с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Общий объем кредитно-гарантийной поддержки Корпорации на территории региона за 2016 год превысил 4 миллиарда рублей.

Поддержка, которая оказывается федеральной корпорацией, предоставляется во всех субъектах страны, однако, наиболее эффективно работают с ней всего 10 регионов, среди которых – Смоленщина.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Развитие индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» - приоритетные проекты для Смоленской области
За 5 лет с 2012 по 2016 год объем отгруженной продукции, выпущенной обрабатывающими предприятиями Смоленской области, вырос на 35 %