Новости

Смоленские животноводы удостоились медалей выставки «Золотая осень-2016»

1 марта 2017 года в 18:52
По информации пресс-службы администрации региона, золотыми медалями и дипломами агропромышленной выставки «Золотая осень-2016 были награждены три племенных хозяйства региона по разведению крупного рогатого скота молочного направления: ОАО «Смоленское» по племенной работе, СПК «Дружба» Починковского района и ЗАО «Золотая нива» Сафоновского района. Награды предприятиям присудили за достижения в развитии племенного животноводства.

Также в рамках выставки золотой медалью за достижение высоких показателей в области племенного и товарного животноводства впервые была отмечена администрация Смоленской области.

– Столь высокая награда – свидетельство целенаправленной работы по развитию отрасли и выстраиванию системы племенного животноводства, проводимой в рамках поручений губернатора Алексея Островского, – отметили в пресс-службе.

Сегодня в регионе успешно работает информационно-селекционный центр, две лаборатории по селекционному контролю качества молока, лаборатория иммуногенетической экспертизы, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, селекционный центр (ассоциация) по бурой швицкой породе крупного рогатого скота. Отметим также, что Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Смоленская государственная сельскохозяйственная академия оказывают научное сопровождение отрасли, разрабатывают планы селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота как в целом по региону, так и для отдельных сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время в Смоленской области действует 19 племенных предприятий, при этом ОАО «Смоленское» по племенной работе и колхоз-племзавод «Радищево» имеют статус племенного завода и племенного репродуктора по разведению двух пород сразу.

Как сообщили в администрации региона, по состоянию на 1 января 2017 года в племенных хозяйствах области содержится более 27 тысяч голов крупного рогатого скота, при этом поголовье коров составляет 11,5 тысяч. Также насчитывается свыше 58 тысяч голов кроликов, в том числе 6,7 тысячи кроликоматок.

Больше всего в поголовье крупного рогатого скота представлено животных бурой швицкой (41%) и сычёвской (31%) пород. Относительная численность чёрно-пестрой и голштинской пород составляет 20% и 8% соответственно. Удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота на начало текущего года составил 22,5%, в то время как по Российской Федерации этот показатель составляет 13-15%.

– Итоги работы и основные производственные показатели сельскохозяйственной отрасли говорят о правильности выбранной администрацией области стратегии развития приоритетной для нас сферы экономики, направленной на создание стабильных условий для ведения аграрного бизнеса, развитие социальной инфраструктуры села. Успехи наших сельхозтоваропроизводителей на главном аграрном форуме страны «Золотая осень» - очередное подтверждение правильности нашего курса, – подчеркнул губернатор Алексей Островский. – Радует, что созданный при поддержке администрации области региональный информационно-селекционный центр обеспечивает планомерную работу по повышению генетического потенциала племенных животных сычевской и бурой швицкой пород скота молочно-мясного направления продуктивности. В 2016 году доля племенных коров в сельскохозяйственных организациях достигла 40% от общего поголовья молочных коров, что на 19% превышает уровень 2012 года. Стоит отметить, что 50% молока, произведенного в сельскохозяйственных организациях, получено именно в племенных хозяйствах.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области долги ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы удалось стабилизировать
9 тонн яблок неизвестного происхождения раздавили на смоленском полигоне

Другие новости по теме