Новости

ОНФ в Смоленской области организовал фестиваль Памяти

18 мая 2015 года в 21:05
Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области выступили одними из организаторов фестиваля «Имею право быть ребенком!», посвященного 70-летию Великой Победы.

Более 500 участников фестиваля в едином порыве, но по разным направлениям творчества, воздали дань уважения подвигу нашего народа, советских солдат, и Победе, которая была достигнута ценой многомиллионных жертв и героизма каждого.

«Сегодняшнее мероприятие призвано помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и, с гордостью сказав: «Имею право быть ребенком!», добиться высот в любимом творческом деле, объединившись с другими детьми, родителями, наставниками, ветеранами, поисковиками», – рассказал один из организаторов фестиваля, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области Владимир Архипенков.

Как пояснили организаторы фестиваля, мероприятие призвано продемонстрировать детские и юношеские достижения, оно направлено на поддержку талантливых детей и подростков в самых разных областях – науке, музыке, хореографии, театральном, изобразительном, декоративно-прикладном искусствах.

«Мелодии победы», «Письмо деду», «Юный ворошиловский стрелок», «Здоровое поколение для будущих побед», «Строки, опаленные войной», «И помнит мир спасенный…», «Красная гвоздика», «Салют, Победа!» – всего 13 тематических интерактивных площадок фестиваля объединили как юных участников, организаторов, так и гостей. В работе фестиваля были задействованы активисты ОНФ, члены Всероссийского педагогического собрания, учащиеся школ и преподаватели, ветераны войны, поисковики, руководители и представители патриотических организаций.

«Мой прадедушка участвовал в войне. Он воевал все четыре года, освобождал Смоленск, страны Европы. Про него даже в газете статью написали после войны. Его подпись есть и на Рейхстаге. Я очень хочу быть похожим на своего прадедушку-героя», – сказал юный участник интерактивной площадки, посвященной акции «Бессмертный полк».

«Важно, чтобы дети знали и помнили. Знали, что такое фашизм, помнили о цене той Победы, чтобы больше никогда такое не повторилось, и мы жили в мире. Ведь это самое важное – мир, и мы его должны беречь», – отметила представитель регионального штаба ОНФ, член Смоленской региональной организации малолетних узников фашизма Галина Васильева.

Завершился фестиваль ярким объединяющим мероприятием для всех участников, на котором были продемонстрированы результаты работы всех площадок. Продолжением фестиваля станут круглые столы ОНФ по вопросам детства, духовно-нравственного воспитания и формирования национальной идентичности, а также торжественное мероприятие по выбору имени героя для присвоения его одной из школ Смоленской области в рамках реализации проекта ОНФ «Имя героя – школе».
Детский «Киномай» подарит Смоленской областной больнице игровые комнаты
В Смоленске соберутся лучники

Другие новости по теме