Новости

Под Смоленском зарегистрировали 6 несуществующих узбеков

14 апреля 2015 года в 07:32
Прокуратура Смоленского района совместно с территориальным подразделением УФМС России провела проверку соблюдения миграционного законодательства в части фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

В ходе проверки выяснилось, что в один из домов села Печерск прибыли шесть граждан Узбекистана. Согласно почтовым уведомлениям, по месту пребывания они встали на миграционный учет.

Однако же никаких мигрантов по указанному адресу не оказалось. В ходе проверки не обнаружилось каких-либо следов их проживания – ни спальных мест, ни личных вещей, ни средств гигиены.

Как пояснили супруги, выступившие в качестве принимающей стороны, они не рассчитывали селить у себя узбеков и ничего об их местонахождении не знают.

- Регистрация без фактического проживания в жилом помещении нарушает интересы неопределенного круга лиц и государства, в том числе создает условия для противоправных действий различных лиц, затрудняет контроль со стороны органов государственной власти, - пояснил smolgazeta.ru Александр Боровиков.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях принимающей стороны признаков состава преступления, предусмотренного статьёй «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина».

Прокуратура района направила материалы проверки в ОМВД России по Смоленскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, прокурор Смоленского района направил в суд о исковое заявление о признании недействительной регистрации по месту пребывания иностранных граждан.

Фото: mr-rf.ru
Смоленск первым принял всероссийский музыкальный фестиваль
В Смоленске отремонтировали 11 многоквартирных домов

Другие новости по теме