Новости

В Смоленске устанавливали диалог вера и наука

5 апреля 2015 года в 02:12
Завершилась VIII международная студенческая конференция.

Конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу» была посвящена 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира. В её ходе были обсуждены многие вопросы, касающиеся церковно-исторических и современных гуманитарных исследований, религиозной философии, духовно-нравственного воспитания.

В научном форуме приняли участие студенты, магистранты и аспиранты духовных и светских вузов Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Калуги, Курска, Казани и Беларуси, а также ученик выпускного класса смоленской школы № 16.

В рамках конференции был проведён конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу. Доклады оценивались по целому ряду критериев, среди которых актуальность, научная новизна и возможность практического использования результатов. Среди победителей в одной из номинаций были отмечены и смоляне. Так в секции «Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований» диплом первой степени получил Андрей Дворецкий из школы №16 за доклад «Духовно-нравственное богатство Хиславичской земли», а второй степени – Фадлелсид Абдельрахман Мунзир Эль-Хуссейн из Военной академии за работу «Уроки нравственности смоленских поэтов и писателей».

- По мнению участников и организаторов, такая ежегодная конференция способствует обмену результатами научно-исследовательской деятельности студентов высших духовных и светских учебных заведений, даёт возможность начинающим учёным представить результаты своих исследований и обрести опыт открытого обсуждения актуальных научно-практических вопросов и проблем, - сообщает пресс-служба сайт Смоленской епархии.

Фото: smoleparh.ru
За смоленского финалиста российского конкурса «Дудл для Google» болеет вся школа
Смоленские школьники вспоминали сказки Андерсена

Другие новости по теме