Новости

В Смоленске прошла акция «Аутизм: свет изнутри»

3 апреля 2015 года в 00:29
Так у нас отметили всемирный день распространения информации об аутизме.

Сегодня об аутизме говорили во всём мире. Говорили о самом заболевании и необходимости его диагностирования на ранней стадии. Говорили о поддержке семей, воспитывающих аутичного ребёнка. Говорили о возможностях развития и социализации таких детей…

Радует, что уже четвёртый год подряд Смоленск, не отставая от мирового сообщества, 2 апреля проводит мероприятия, приуроченные к учреждённому Генеральной Ассамблеей ООН всемирному дню распространения информации об аутизме.

Информационная акция, проходившая на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения, собрала многих заинтересованных лиц: родителей, педагогов, психологов, врачей, представителей учреждений и ведомств, оказывающих помощь детям с нарушениями психического развития.

Программа мероприятия получилась очень насыщенной. На семинаре «Комплексная помощь семье аутичного ребёнка» специалисты делились опытом. Параллельно работали три интерактивные площадки, где демонстрировались индивидуальные и групповые занятия с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра.

Завершилось всё круглым столом, где ещё раз были обозначены проблемы и предложены пути их решения, находящиеся в плоскости межведомственного взаимодействия и необходимости поддержки властей.
В Смоленске прошла акция «Аутизм: свет изнутри»

Всё это время в холле Центра была организована выставка творческих работ детей-аутистов. И ещё участникам мероприятия раздавали коробочки, стилизованные под кусочки торта, внутри которых находились сладкие сюрпризы и «крик души» мамы ребёнка-аутиста. Последний хочу привести дословно:

«Мой ребёнок — аутист. Сегодня я пишу это, в надежде быть услышанной и понятой. Образы собирательные, но весьма автобиографичные. Мой ребёнок болен. У него аутизм. Мы боремся за него и отдаём этой цели всё. Я прошу вас, окружающие, поддержите нас в нашей борьбе. Не материально, нет, по-человечески.
1. Вы видите, что мой ребёнок падает на землю и кричит? Не надо обещать забрать его с собой или отдать милиционеру — он делает это от страха, не усугубляйте его.
2. Вы слышите, что мой ребёнок визжит или мычит или гудит? Не округляйте глаза — он не вербальный и у него сенсорный перегруз.
3. Вы видите, что мой ребёнок, взрослый на вид, находится в коляске или у меня на руках? Оставьте при себе замечания на этот счёт, мне и так тяжело его тащить.
4. Вы видите какие-то странности и спрашиваете меня, что с ребёнком. Скорее всего, я отвечу правду. Пожалуйста, не надо пытаться обсуждать диагноз в его присутствии — это оскорбительно для ребёнка и меня.
5. Вы хотите помочь моему ребёнку социализироваться? Пожалуйста, не сюсюкайтесь с ним, просто говорите чётко и коротко, чтобы ему было легче вас понять.
6. Вы хотите помочь советом? Пожалуйста, оставьте при себе рекомендации пойти к бабке, попу и экстрасенсу.
7. Вам кажется, что все проблемы, которые на виду от невоспитанности? Вы ошибаетесь. У моего ребёнка болезнь, при которой научить его есть самостоятельно или надевать пижаму — достижение. Поэтому, мы занимаемся с ним постоянно, 25 часов в сутки.
От инвалидности никто не застрахован. Помните об этом, пожалуйста.
Мой ребёнок имеет равные с вами права, и я буду их отстаивать за него».

Фото: Елена БЕЛЫХ

Смоленская полиция защитит религиозные праздники
Смоляне услышали «Страсти по Матфею»

Другие новости по теме