Новости

Цивилизация для смоленской глубинки

17 ноября 2014 года в 18:01
Сегодня губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном пуске газа в деревне Зайцево Ярцевского района. Губернатор подчеркнул, выступая на митинге, что достаточно высокие показатели газификации Ярцевского района не дают повода благодушествовать, поскольку они достигнуты в основном в советское время.
Сейчас общий уровень газификации района составляет 72%, или четвёртое место среди районов, в сельской местности – всего 34%, тем не менее это шестой показатель по области.

Межпоселковый газопровод высокого давления до Зайцева построен в текущем году. Его протяжённость – 16 км, общий объём финансирования – почти 20 млн рублей. Строительство газовых сетей в самой деревне велось в 2012–2013 годах, из бюджетов всех уровней на него выделено более 3,5 млн рублей. Протяжённость уличных газопроводов – 5,8 км.

В деревне Зайцево зарегистрировано 121 домовладение, здесь живут более 300 человек. К пуску газа подготовлено 39 домовладений (32%).
Журналисты пообщались с хозяйкой одного из домов, куда пришёл газ. Маргарита Котова любезно рассказала, во что эта новация обошлась её семье – около 30 тысяч рублей. Понятно, что эта сумма «дышит» от дома к дому и зависит от многих факторов. Скажем, за отопительный котёл семья заплатила 15 тысяч рублей, за газовую колонку для подогрева воды – 7,5 тысячи.
Для сравнения: один газовый баллон с доставкой в Зайцево стоит 750 рублей, хватает его приблизительно на месяц (летом). Многие жители Зайцева продолжают обогреваться печами. Дрова здесь меряют возами. Один воз обходится в 3,5–4 тысячи рублей, на зиму требуется три-четыре воза дров.
«Газ – это прежде всего удобство! Видите, теперь дома полный комфорт», – заключает Маргарита Викторовна.

Цивилизация для смоленской глубинки


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Отремонтировать нельзя расселить
Алексей Островский недоволен налоговыми сборами

Другие новости по теме