Василий Анохин рассказал о проделанной работе по благоустройству мемориальных мест в Смоленской области

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области

Новости

Василий Анохин рассказал о проделанной работе по благоустройству мемориальных мест в Смоленской области

20 октября 2025 года в 14:00

В Смоленской области в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне выполнили большую работу по благоустройству мемориальных мест. Благоустроены 84 памятника, обелиска и захоронения. На эти цели из регионального бюджета было выделено 70 миллионов рублей. Выполнены ремонт и покраска объектов, установка ограждений, обновлены надписи на табличках, установлены дополнительные элементы, приведены в порядок территории.

«Память о героических событиях Великой Отечественной войны для смолян священна. Наш долг хранить её и передавать будущим поколениям», – подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях и в Telegram-канале.

В работе по благоустройству мемориальных мест активно участвуют неравнодушные жители, активисты, волонтёры, представители предприятий и учреждений, общественники. Они выходят на субботники, вовлекают в эту деятельность молодёжь. В числе объектов, которые отремонтировали в этом году – мемориал жителям деревни Петрищево Духовщинского округа, мемориальный комплекс «Защитники Отечества» Краснинского округа, братское воинское захоронение в Новодугинском округе, памятник «Танк Т-34» в Дорогобужском округе и другие.

«Сегодня мы не только обновляем существующие памятники, но и создаём новые, посвящённые современным героям, воинам-афганцам, участникам СВО и всем, кто ценой собственной жизни защищает Родину, – отметил Василий Анохин. – Спасибо каждому за активное участие в благоустройстве памятных мест. Ваш труд — настоящий пример гражданской ответственности и уважения к истории».

Алена Шашкина

Жители Смоленской области пользуются «жизненной ситуацией» на «Госуслугах» для защиты от мошенников
Смоленская область представила свой потенциал на форуме туристических территорий