Смоленская область представила свой потенциал на форуме туристических территорий

Фото: © предоставлено пресс-службой правительства Смоленской области

Новости

Смоленская область представила свой потенциал на форуме туристических территорий

20 октября 2025 года в 14:30

В Москве прошёл третий форум туристических территорий (FTT-2025). Его провели в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Смоленскую область на одном из главных событий в сфере туризма представила заместитель председателя правительства региона Анастасия Гапеева.

В этом году форум объединил свыше 5 000 участников. Среди них представители федеральных и региональных органов власти, инвесторы, девелоперы, руководители туристических кластеров, отельеры, рестораторы. Деловая программа мероприятия состояла из порядка 50 круглых столов, 36 отраслевых сессий, презентаций инвестиционных кейсов.

Спикером одной из сессий стала зампредседателя правительства Смоленской области Анастасия Гапеева. Она рассказала участникам форума о взаимодействии Смоленской области с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства, также показала на конкретных примерах, как госинициативы, инновационные бизнес-модели и цифровые технологии создают новые возможности для развития туризма и улучшения инфраструктуры региона.

Стоит отметить, что сегодня в Смоленской области в сфере туристической индустрии работают почти 1 300 МСП. Самый популярный формат посещения региона однодневные индивидуальные туры и двухдневные семейные путешествия, отметили в пресс-службе правительства Смоленской области.

Также в регионе развивается практика предоставления юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестпроектов в сфере туризма. За несколько последних лет в туротрасль было вложено более 750 миллионов рублей капитальных вложений.

Важной частью развития туриндустрии Смоленской области является автомаршрут «Между двух столиц: дорогой Союзного государства», который проходит по трассе М-1 общей протяженностью более 800 километров. В рамках маршрута предусмотрены более 29 туробъектов, порядка 85 единиц придорожной инфраструктуры, более 20 отелей и гостиниц, а также порядка 12 площадок для отдыха автопутешественников.

Напомним, по поручению губернатора Смоленской области Василия Анохина разработана концепция первого в Смоленске международного туристско-информационного центра Союзного государства, где будет представлена информация о турпотенциале регионов России и Беларуси. Под реализацию проекта предлагается задействовать здание бывшего кинотеатра «Октябрь». Срок реализации проекта 2026-2028 гг.

«Продолжаем развивать всестороннее сотрудничество с братской Республикой Беларусь. У нас есть серьёзная двусторонняя заинтересованность в развитии трансграничного туризма, разрабатываем общие стратегии, расширяем возможности и условия для создания новых туристских продуктов. Форум стал серьёзной площадкой для актуальных решений по развитию туризма, гостеприимства и смежных индустрий», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Василий Анохин рассказал о проделанной работе по благоустройству мемориальных мест в Смоленской области
Смолянин лишился автомобиля из-за долгов