Более 200 предложений по поддержке участников СВО поступило на форум «Сильные идеи для нового времени»

Фото: © Пресс-служба правительства Смоленской области

Новости

Более 200 предложений по поддержке участников СВО поступило на форум «Сильные идеи для нового времени»

27 апреля 2025 года в 15:34

Более 200 предложений по поддержке участников СВО поступило на форум «Сильные идеи для нового времени».

Идеи представят на финальном мероприятии форума «Сильные идеи для нового времени» в Москве летом этого года руководству страны.

Предложения принимаются по пяти направлениям:

- национальная социальная инициатива: социальные инициативы и городское развитие;

- национальная предпринимательская инициатива: новый бизнес и креативная экономика;

- национальная технологическая инициатива: гражданско-военные технологии и «Платформа НТИ»;

- национальная кадровая инициатива: раскрытие потенциала каждого человека и обеспечение экономики необходимыми кадрами;

- национальная экологическая и климатическая инициатива: сохранение природы, адаптация к климатическим изменениям и устойчивое развитие.

Особое внимание проектам участников СВО и членов их семей. Отдельная одноименная тема есть в номинации Национальной социальной инициативы. Уже сейчас на платформе более 230 идей, касающихся темы поддержки участников СВО и членов их семей.

Среди предложений, к примеру, обучение вождению и организация семейных туров выходного дня. Также предлагают механизмы для внедрения физических упражнений в повседневную жизнь, различные методы реабилитации, в том числе через развитие инклюзивного спорта, чтобы люди с нарушением опорно-двигательного аппарата могли адаптироваться психологически, физиологически и эмоционально, а также справляться с психотравмирующим опытом. Есть идеи, касающиеся психологической помощи бойцам. Например, предложение обучать методикам самопомощи самих участников СВО.

Кроме того, в рамках национальной технологической инициативы военные могут подать свои идеи на треки: применение готовых гражданских технологий для нужд армии, каким знаниям и навыкам, востребованным на СВО могут обучить гражданские специалисты, как быстрее и проще внедрять гражданские технологии в вооруженные силы, идеи по новым использованиям дронов, энергообеспечению фронтовой территории. Например, есть решения о печати корпуса дрона из высокоэнергетических материалов, совмещающих конструкционную и боевую функции. На сегодняшний день таких решений уже более 455.

Предложить свои идеи смоляне могут до 15 мая на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Пользователю необходимо выбрать направление и заполнить заявку.

Организаторами форума выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором ВЭБ.РФ. Цель форума выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития.

Ранее губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что это хороший шанс получить поддержку для реализации своих предложений и пригласил жителей Смоленской области к участию. В 2024 году три проекта из Смоленской области вошли в топ-1000 идей форума.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Василий Анохин: мы гордимся своей великой историей, земляками и соотечественниками
В Смоленске прошёл международный слёт городов-героев