Прямая помощь

Фото: © Газета «Знамя», г. Ельня

Новости

Прямая помощь

3 июня 2023 года в 15:25

Группа в Тelegram «Прямая помощь мобилизованным в Ельнинской дивизии и бойцам на передовой», созданная нашими землячками Ларисой Базановой, Натальей Марковкиной и Анной Казекиной, недавно отметила полгода своего существования. Об этом сообщает ельнинская газета «Знамя».

Число её участников постоянно растёт и уже насчитывает порядка тысячи двухсот человек. За такой, казалось бы, небольшой срок им удалось собрать более четырёх миллионов рублей в поддержку наших бойцов, находящихся в зоне СВО.

Организаторы этого благого дела постоянно находятся на связи с ребятами, несущими свою нелёгкую службу в непростых условиях. Закупка нужных материалов и предметов первой необходимости проводится непосредственно по спискам, составленным исходя из пожеланий тех, кому они предназначены.

За истекший период в зону специальной военной операции нашим бойцам уже передано немало жизненно важных вещей и оборудования. По просьбе ребят на собранные всем миром средства закуплены аккумуляторы для коптеров, рации и антенны к ним, калиматорные и ночные прицелы, тепловизоры, спутниковая антенна для связи с родными, тепловые генераторы, утеплитель для блиндажей, налобные фонарики, тактические ножи, перчатки, сидушки, медицинские средства и средства гигиены, полотенца, нательное бельё, носки, футболки, балаклавы, зимние костюмы-горки, берцы, рабочие перчатки, продукты длительного хранения.

– Отдельное спасибо за каждую петельку добра тем, кто вязал шерстяные носки, согревавшие наших бойцов в морозы, за тёплые вещи, бушлаты, свитера, переданные ребятам, – отметила Лариса БАЗАНОВА. – Находясь в тяжёлых боевых условиях, они постоянно благодарят всех участников нашей группы за заботу и внимание.

Настоящим подарком находящимся на фронте стали печь и казан, что значительно облегчило приготовление пищи в полевых условиях. Приобрести их удалось в магазине «Фортуна» по закупочной цене. И это не единственная помощь, оказанная данной торговой точкой.

Более двадцати килограммов сала бесплатно передали нашим военным в «Мясном дворике». Надёжным домом добра для желающих оказать помощь бойцам в зоне СВО стал и магазин «Наш дом».

Лариса Базанова поблагодарила за неравнодушие и отзывчивость магазин «Смешные цены», коллективы школ Ельнинского района, школы № 29 города Смоленска, районного Дома культуры, центральной районной больницы, аптек города Ельни, «Кречета» и «Сельхозпрома», магазина «Зоогалерея» областного центра, предпринимателя из Смоленска Александра Тарасовича, директора магазина золота «Аметист» Дмитрия Викторовича, учёных из города Пущино, Галину Алексеевну Ходину из деревни Гаристово, настоятеля Свято-Ильинского храма отца Михаила и матушку Татьяну, матушку Антонину, отца Максима и прихожан села Дубосище Глинковского района, а также жителей разных уголков гвардейского края, Смоленщины и всей России, готовых помогать нашим бойцам, охраняющим нашу мирную жизнь.

– Надеюсь, что сбор средств будет продолжен и мы, в меру своих возможностей, сможем и далее обеспечивать нашим ребятам надёжный тыл для достижения скорейшей победы над неонацизмом, – подчеркнула Лариса Анатольевна.

Она поделилась своими впечатлениями о недавней поездке на передовую, где состоялась передача непосредственно в воинские подразделения очередной партии помощи, собранной на пожертвования участников группы. Общая сумма составила более четырёхсот тысяч рублей. На эти средства, согласно списку, для ребят были закуплены пять прицелов, шесть зарядных устройств и восемнадцать дополнительных аккумуляторов, пять тепловизоров, две пилы, двенадцать цепей, три шины и пять бутылок масла к ним, гемостатические губки, двести пар носков, две сотни футболок, сорок пять налобных фонариков, пятьсот пар рабочих перчаток, нижнее бельё, двадцать шесть блоков сигарет, различные медикаменты. А также переданная жителями всевозможная домашняя консервация, мёд, варенье, сухофрукты, конфеты, чай, кофе, сало, чеснок, картофель.

– Отдельное спасибо за доброе сердце водителю Игорю, – отметила Лариса Базанова. – То, что он испытывает во время поездки, становится ясным, как только видишь состояние дорог после многократного прохождения тяжёлой военной техники. За тридцать часов практически без остановок мы преодолели около двух тысяч километров. В подразделении, куда мы направлялись, много ребят из Ельни и Смоленской области. К сожалению, увидеть всех их не удалось. В ночь перед нашим приездом часть ребят отправились на задание. Но им уже всё отвезли на передовую. Бойцы сердечно благодарили всех и похвалили за то, что делаем всё по конкретному запросу.

Находясь в приграничных районах, Ларисе Анатольевне удалось пообщаться с местными работниками ближайшего магазина, заправки, шиномонтажа.

– Огромное человеческое спасибо этим людям за то, что с отеческой заботой помогают нашим защитникам: берут вещи ребят домой стирать, а по возможности и починить, привозят продукты, поддерживают словом и делом, – с глубоким чувством говорит она.

До глубины души её поразили слова пожилого мужчины: «Наши пацаны сейчас доделывают то, что в своё время не доделали наши деды, – добивают нечисть. Помогать ребятам обязательно нужно, а кто ещё до сих пор этого не понимает, то привозите их к нам, пусть поживут здесь и увидят всё своими глазами».

– Поездка оставила много впечатлений, которые сложно выразить словами, – делится переполняющими эмоциями Лариса Базанова. – Знаю одно: помогать нашим бойцам нужно, так как наша помощь – это ещё и огромная моральная поддержка для них. А тем, кто сомневается, предлагаю в следующий раз поехать вместе со мной, чтобы посмотреть на всё глазами ребят и местного населения.

В настоящее время в соцсети Telegram в группе «Прямая помощь мобилизованным в Ельнинской дивизии и бойцам на передовой» ведётся сбор средств на антидроновое ружьё, которое может спасти жизни многих наших ребят.

– Помочь может каждый. Главное – понять, что мы делаем одно важное общее дело, чтобы приблизить нашу победу, – подчеркнула Лариса Базанова. – Перевести любую удобную для вас сумму для ребят можно по моему номеру телефона 8 (910) 113-78-41 (Лариса Анатольевна Б.).

Газета «Знамя», г. Ельня

Василий Анохин рассказал об итогах областного конкурса «Доброволец Смоленщины»
Василий Анохин поздравил вязьмичей с Днем города