По поручению врио губернатора Смоленской области стипендии студентов-целевиков увеличат в 6 раз

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

По поручению врио губернатора Смоленской области стипендии студентов-целевиков увеличат в 6 раз

18 мая 2023 года в 17:27
Сегодня, 18 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин провёл рабочий день в Духовщинском районе. Ранее глава региона рассказал о первых результатах поездки.

Так, в ходе визита в Озёрненскую среднюю школу врио губернатора рассказал старшеклассникам о преимуществах целевого набора и о принятом им решении повысить ежемесячную стипендию студентам, заключившим договор о целевом обучении, с 500 до 3000 рублей.

В рамках посещения Озёрненской средней школы глава региона пообщался с десятиклассниками и лично рассказал им о мерах, которые предпринимает администрация Смоленской области для развития целевого обучения. В настоящее время особенно востребованы учителя, врачи и инженеры. Для этих специальностей в приоритетном порядке расширят практику целевого набора. Василий Анохин подчеркнул, что это отличная возможность получить образование бесплатно и иметь гарантированное место работы по окончании учёбы.

Фото: © vk.com/anohin67

«Мы меняем подход к процессу обучения и мотивации. Приняли решение, что те, кто поступит в наш медицинский университет по целевому назначению, будут получать повышенную стипендию, вместо 500 – 3000 рублей в месяц. А когда они пойдут работать в учреждение здравоохранения, мы компенсируем затраты на съём жилья, - рассказал Василий Анохин. - То же самое распространяется на тех, кто пойдёт в СмолГУ на педагогическое направление. Многим предприятиям в регионе нужны технические специалисты, инженеры, они также готовы платить стипендию, обеспечивать работой и жильём».

Фото: © vk.com/anohin67

В настоящее время в Озёрненской школе обучается почти 400 учеников. В этом году в рамках национального проекта «Образование» в учреждение поступит новое оборудование для кабинета информатики.

Кроме того, в рамках визита в образовательное учреждение Василий Анохин поручил за время летних каникул отремонтировать водопровод для запуска полноценной работы школьного бассейна к началу нового учебного года, а также выполнить необходимый плиточный ремонт.


Мария Образцова

Василий Анохин рассказал о первых результатах поездки в Духовщинский район
Смоленская область вошла в топ-3 по абсолютному приросту числа компаний