Смоленская область вошла в топ-3 по абсолютному приросту числа компаний

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Новости

Смоленская область вошла в топ-3 по абсолютному приросту числа компаний

18 мая 2023 года в 18:10
В прошлом году в России «рождаемость» бизнеса оказалась вновь ниже «смертности»: общее число компаний уменьшилось на 45,6 тысячи. В Центральном федеральном округе положительную динамику показали всего три субъекта: Москва, Смоленщина и Подмосковье. Такой оценкой поделился Институт статистических исследований и экономики знаний «Высшей школы экономики». Эксперты изучили данные «СПАРК-Интерфакс» о действующих и ликвидированных юрлицах по итогам 2022 года.

Так, положительную динамику предпринимательской активности продемонстрировали 69 регионов, в 16 из них число компаний увеличилось. В первую пятерку вошли Москва, Смоленская, Омская, Свердловская и Московская области.

По абсолютному приросту числа компаний в топ-5 вошли Москва (18 тысяч организаций), Смоленская (900), Омская (700), Свердловская (500) и Московская (400) области. Успех обеспечила предпринимательская активность в торговле, строительстве, транспортировке и хранении. Все остальные регионы ЦФО продемонстрировали убыль бизнеса. К примеру, в Костромской области в абсолютном выражении потеряли 200 организаций. В Рязанской и Липецкой - по 400, в Тверской, Ярославской и Курской - по 700, в Тульской - 900. Самая масштабная ликвидация фирм коснулась Белгородской, Ивановской и Воронежской областей, где убыль составила от одной до 3,2 тысячи компаний.

Стоит отметить, что несмотря на санкционные ограничения, уход из страны зарубежных компаний и разрыв сформированных ранее логистических цепочек, в прошедшем году прирост организаций Смоленской области по сравнению с 2021 годом составил 900 организаций.

Среди вновь созданных – «Маяк-Декор», специализирующийся на производстве ароматических и неароматических свечей из натурального воска для дома и декора в ресторанах, спа-комплексах.

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

В прошлом году молодой предприниматель Артём Козик обратился в Центр «Мой бизнес», где ему помогли зарегистрироваться в качестве самозанятого, получить бесплатные консультации бухгалтера и юриста. Потом – стать ИП.

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

По итогам программы «Азбука предпринимателя» он вошёл в тройку лучших участников.

«По своему опыту могу сказать, что Центр «Мой бизнес» очень классное место для начинающих предпринимателей. Многие ребята живут с мыслью запустить какое-то своё производство, но не всегда для этого есть необходимые знания, чтобы понять, с чего начать и куда двигаться. В Центре предоставляют огромное количество всевозможных консультаций - юридические, бухгалтерские, по продвижению бренда, по маркетплейсам. И что важно на старте – благодаря Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» эти меры поддержки бесплатные, благодаря чему сэкономленные средства можно пустить, например, на рекламу, - поделился Артём Козик. - Также в Центре «Мой бизнес» на Тенишевой, 15 я узнал о гранте для молодых предпринимателей до 25 лет – государство предоставляет до 500 тысяч рублей на развитие собственного дела. Без всяких сомнений я сразу же принял участие в конкурсе – полученные средства направлю на развитие и увеличение объёмов производства».

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Также благодаря действующим в регионе мерам государственной поддержки открылась столярная школа Андрея Морозова. Сегодня там уже занимаются взрослые и дети от семи лет. Запущены мастер-классы и занятия по абонементам.

«Конечно же, меня одолевали сомнения и некоторые переживания, но опыт, с которым делились со мной участники акселератора в Центре «Мой бизнес», а также их слова поддержки стали сильным стимулом для начала развития школы. После завершения обучения, я ещё не раз обращался к спикерам и своему куратору в Центре с различными вопросами и всегда получал развёрнутый ответ или конкретную помощь, - рассказал Андрей Морозов. - Можно ли сказать, что у нас в регионе созданы вполне комфортные условия для развития бизнеса? Могу сказать так: часть трудностей, которые у меня возникали, помог мне решить именно Центр «Мой бизнес», а это уже немалая помощь, поэтому отвечу утвердительно - в нашем регионе бизнесу точно помогают!».


Мария Образцова

По поручению врио губернатора Смоленской области стипендии студентов-целевиков увеличат в 6 раз
Баню в Дорогобуже после реконструкции планируют открыть в августе