Баню в Дорогобуже после реконструкции планируют открыть в августе

Фото: © Администрация Дорогобужского района

Новости

Баню в Дорогобуже после реконструкции планируют открыть в августе

18 мая 2023 года в 18:49
В здании общественной бани в Дорогобуже в настоящее время уже полностью закончили демонтаж, частично выложили плитку, установили все перегородки и на 90% завершили реконструкцию внутренней канализации.

Срок сдачи бани в Дорогобуже назначили на 10 августа. По словам главы района Константина Серенкова, дату пришлось отодвинуть по техническим причинам, поскольку затянулось производство котлового оборудования, который делают по индивидуальному проекту.

Фото: © smolensk.er.ru

Открытие бани особенно ждут жители частного сектора – наболевшую проблему не удавалось решить на протяжении 10 лет. Этот срок можно было в разы уменьшить: ещё в 2016 году депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов был готов помочь со строительством нового объекта. Тогда экс-глава района утверждал, что потребуется 10 млн рублей. Но спустя время сумма без объективной причины выросла до 40 млн. Искать другие пути решения городской проблемы район отказался.

Фото: © smolensk.er.ru

январь 2021, вопрос о бане был вновь поднят во время приёма граждан

Вопрос сдвинулся с мёртвой точки в 2021 году - под баню решили реконструировать уже имеющееся здание, к которому были подведены все коммуникации. Сергей Неверов добился, чтобы строение, которое находилось в собственности Росимущества, передали муниципалитету, а также привлёк из федерального бюджета средства на реконструкцию.

Дизайн-проектом и конкурсной документацией занялся муниципалитет, однако и здесь не обошлось без сложностей – торги объявляли 5 раз из-за отсутствия подрядчиков. Контракт удалось заключить только в конце прошлого года, и работы в бане, наконец, начались.

Напомним, ранее за счёт средств, которые привлек депутат Госдумы Сергей Неверов, также отремонтировали общественные бани в Холм-Жирковском и Духовщине.


Мария Образцова

Смоленская область вошла в топ-3 по абсолютному приросту числа компаний
По решению главы региона на ремонт хирургического корпуса ЦРБ в Духовщине выделят 3 млн рублей