Расцвет русофобии в Польше: Николину Шмуклер-Матасову осудили за позитивное отношение к России

Фото: © pixabay.com

Новости

Расцвет русофобии в Польше: Николину Шмуклер-Матасову осудили за позитивное отношение к России

29 апреля 2023 года в 15:29
Окружной суд Кракова осудил гражданку Польши Николину Шмуклер-Матасову за публичную поддержку возвращения Крыма и Донбасса в состав России, а также «позитивное отношение обвиняемой к России».

Как сообщила сама Николина Шмуклер-Матасова, суд приговорил её к четырем месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 5000 польских злотых (около 100 тысяч рублей).

По сообщению «Независимой газеты», обвинительный приговор не сломил смелую женщину и не изменил её политических взглядов.

«Я всем сердцем поддерживаю Россию, желаю ей победы и крепко держу за неё кулачки!», – сообщила Николина Шмуклер-Матасова всем, кто её поддерживает.

Фото: © из аккаунта Николины Шмуклер-Матасовой в соцсетях


Николина Шмуклер-Матасова родилась в Польше в городе Радом, в семье польки и югослава в 1974 году. Её предки связаны с Россией: дед по отцу родился в Российской Империи, участвовал в Гражданской войне на юге России. 15 декабря 1920 года он эмигрировал из Крыма на территорию сегодняшней Сербии.

Вся жизнь женщины связана с русской культурой. Её воспитывали с большим уважением к культурным достижениям России и Польши, и всего того общего, что их связывает. Такой подход вызвал у неё огромное желание узнать о русской культуре побольше.

«Изучение русского языка дома, в школе и затем на филологическом факультете Ягеллонского университета стали вехами на моём пути к преподаванию и созданию своей фирмы (Николина Шмуклер-Матасова – известный присяжный переводчик – прим.), - рассказала о себе Николина Шмуклер-Матасова. - Также в университете я получила возможность стать преподавателем и закончила в рамках последипломного обучения курсы преподавания польского языка как иностранного. С 2006 года я успешно занимаюсь бизнесом и у меня есть своя фирма «Русский язык в Кракове – Центр изучения и переводов русского языка» (www.rosyjskiwkrakowie.pl), я провожу индивидуальные и групповые занятия с учениками и корпоративными клиентами».

Однако польское правительство не желает, чтобы в стране была свобода слова, и стремится наказать всех инакомыслящих.


Смоленскую область с официальным визитом посетил президент «Опоры России» Александр Калинин
В Смоленской области отметили лучших пожарных