Смоленскую область с официальным визитом посетил президент «Опоры России» Александр Калинин

Фото: © cpp67.ru

Новости

Смоленскую область с официальным визитом посетил президент «Опоры России» Александр Калинин

29 апреля 2023 года в 15:04
Президент «Опоры России» Александр Калинин посетил с официальным визитом Смоленскую область. Отметим, «Опора России» - крупнейшая общественная организация малого и среднего предпринимательства с представительствами в 85 регионах РФ.

На площадке центра «Мой бизнес» состоялась встреча Александра Калинина и актива регионального бизнес-объединения.

Фото: © cpp67.ru

Диалог прошёл в формате дискуссии о ключевых вопросах развития малого бизнеса. В частности, участники обсудили перспективы инвестиций в регион и поддержку конкретных отраслей смоленского малого и среднего бизнеса.

Александр Калинин напомнил, что за последние пять лет в рамках профильного нацпроекта государство выстроило инфраструктуру для МСП, подходы работы как с начинающими, так и опытными предпринимателями. При этом действие национального проекта завершается в 2024 году, и сегодня новые механизмы поддержки только прорабатываются.

«Это время для предпринимателей – отличная возможность, чтобы внести свои системные и отраслевые предложения. И именно такие открытые диалоги позволяют получить обратную связь от регионов, понять, что необходимо бизнесу на местах, повысить экспертность «Опоры России», найти точки соприкосновения с региональной властью и масштабировать практики на федеральный уровень», – добавил глава бизнес-объединения.

Ряд вопросов от предпринимателей Смоленского регионального отделения «Опоры России» касался промышленного производства. Так, председатель Комитета по промышленности Смоленского регионального отделения «Опоры России» Андрей Боровик предложил увеличить преференции в государственном заказе для отечественных производителей.

Фото: © cpp67.ru


Александр Калинин отметил, что производственные предприятия ждут эффекта внедрения механизма поддержки в рамках промышленных кластеров, где будут снижены страховые взносы и станут доступны другие преференции. Также для бизнеса расширили параметры промышленной ипотеки, включив туда возможность не только покупки готового помещения, но и строительство нового и модернизацию существующих площадей.

Фото: © cpp67.ru


В ходе дискуссии предприниматели Смоленской области обратили внимание на необходимость расширения преференциальных налоговых режимов, изменения критериев отнесения к МСП, усиления работы с малым бизнесом в рамках регионального инвестиционного стандарта. Эти вопросы, по словам Александра Калинина, «Опора России» регулярно поднимает на уровне федеральной власти.

Фото: © cpp67.ru

Мария Образцова

Смолян приглашают к участию в реконструкции водружения Знамени Победы
Расцвет русофобии в Польше: Николину Шмуклер-Матасову осудили за позитивное отношение к России