Декларационная кампания 2023 года завершается 2 мая

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Декларационная кампания 2023 года завершается 2 мая

29 апреля 2023 года в 08:20

Считанные дни остаются до завершения декларационной кампании 2023 года. Принять в ней участие необходимо не позднее 2 мая.

Для тех, кто еще не успел отчитаться о налогах, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Смоленской области работает консультационный пункт.

Сотрудники налоговой службы помогают налогоплательщикам получить ответы в самых разных житейских ситуациях, связанных с заполнением декларации о доходах.

«Чаще всего граждане обращаются по вопросам предоставления налоговых вычетов, формирования пакета необходимых документов, а также заполнения формы 3-НДФЛ, – рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Светлана Шарова. – Многие посетители с удовольствием проходят практикум по вопросам подачи декларации, который мы проводим за гостевым компьютером. Порядок заполнения формы прост, поэтому, как правило, в дальнейшем вопросов уже почти не возникает».

Самым простым способом отчитаться о доходах, как подчеркивают специалисты службы, является личный кабинет. Интерактивный сервис на сайте ФНС России помогает также контролировать статус камеральной проверки декларации.

«2023 год стал для нас годом самых быстрых возвратов по НДФЛ. От подачи формы 3-НДФЛ до возврата средств налогоплательщику проходит в среднем 17 рабочих дней, – отмечает представитель службы. – Этот факт также мотивирует налогоплательщиков к участию в декларационной кампании. В ходе консультаций мы подчеркиваем, что для тех граждан, которые сдают декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, 2 мая не является конечным сроком для отчета о доходах. Тем же, кто обязан представить декларацию, рекомендуем поторопиться».

В 2022 году смоляне купили 1,1 млн страховок
Смолян приглашают принять участие в акции «Красная гвоздика»