В 2022 году смоляне купили 1,1 млн страховок

Фото: © pixabay.com

Новости

В 2022 году смоляне купили 1,1 млн страховок

29 апреля 2023 года в 07:40

За 2022 год жители Смоленской области заключили почти 1,1 миллиона договоров страхования на 5,4 миллиарда рублей. Это на 34 процента больше, чем в 2021 году. Основными драйверами стали страхование от несчастных случаев и болезней – число договоров возросло на 48 процентов, а также добровольное страхование имущества – рост количества договоров на 47 процентов.

Каждый третий житель региона оформил ОСАГО, каждый четвёртый застраховал имущество, каждый шестой застраховался от несчастных случаев и болезней. За прошлый год страховые компании в регионе выплатили страхователям более 2,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает официальный портал Банка России.

Регулятор также напоминает, что с 1 апреля 2023 года изменились правила продажи страховых полисов. До заключения договора добровольного страхования страховщики обязаны предоставлять своим клиентам ключевой информационный документ (КИД). Документ должен содержать информацию об основных условиях страхового продукта.

«В нём должно быть чётко прописано, какие риски застрахованы, а в каких случаях возмещение не предусмотрено, и какие документы в какой срок нужно предоставить страховщику, чтобы получить выплату. При личном обращении в офис такая памятка должна быть выдана на бумаге до подписания договора. Однако помните, что КИД не заменяет собой договор, – объяснил для читателей «Смоленской газеты» управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ. – Расторгнуть договор можно в период охлаждения. В большинстве случаев он длится 14 дней с момента покупки полиса. Из суммы возврата вычтут плату только за те дни, которые страховка работала».

Игорь Красновский

28 апреля. События дня
Декларационная кампания 2023 года завершается 2 мая