Музей обновляется

Фото: © Починковский районный историко-краеведческий музей

Новости

Музей обновляется

14 апреля 2023 года в 19:41
По национальному проекту «Культура» в нынешнем году Починковскому районному историко-краеведческому музею выделен один миллион рублей на техническое и технологическое оборудование. Накануне Дня работника культуры сотрудников музея можно было застать за развешиванием картин на новую подвесную систему.

Нам предоставили право выбора, и мы заказали то, что нам необходимо. Сами искали поставщиков. Исходили из практических и эстетических потребностей. Заключили четыре договора на поставку мебели для фондохранилища, выставочного зала, зала истории Починковского района, зала знаменитых земляков, – рассказала директор музея Марина ЛУНЁВА.Все контракты подписаны в феврале и должны быть выполнены до 15 мая. Два поставщика уже предоставили оборудование. Искали варианты совмещения качества и цены. По опыту Шумячского музея вышли на один из магазинов мебели в Рославле, его представитель приехал, сделал замеры, учёл наши пожелания, внёс свои предложения (у него есть опыт работы с музеями). Всё по приемлемым ценам.

Уже установлена подвесная система для картин. Приобретены 3 громкоговорителя для экскурсовода, с помощью которых можно озвучивать мероприятия перед входом в музей. В прошлом году совместно с детской библиотекой в музее разработали и опробовали детский квест-маршрут «Дорогами сказок» для проведения его в обновлённом городском парке, громкоговоритель весьма кстати.

С появлением мобильной интерактивной панели, которую удобно перевозить из одного зала в другой, связаны новые творческие планы. До сих пор приходилось устанавливать большой экран, теперь всё будет компактно, оперативно, наглядно, ведь помимо «живых» экспонатов при проведении различных мероприятий используются видеоматериалы. Кроме интерактивной панели, в комплект мультимедийного оборудования входят планшет для экскурсовода и ноутбук.

Мебели заказали много, в том числе шкафы с закрывающимися на замки дверцами для фондохранилища. Так как люди продолжают нести в музей новые экспонаты, уже давно появилась потребность в расширении площадей для их хранения, благодаря нацпроекту это будет сделано с помощью более вместительной и компактной мебели. Удастся заполнить пространство от пола до потолка не только в хранилище – на вертикальных витринах больше полок, в результате на обозрение публики будет выставлено большее число экспонатов. Для выставочного зала планируют приобрести 10 новых офисных стульев, новые столы. В зале истории Починковского района все витрины – горизонтальные и вертикальные – будут новые. Для зала русского быта заказан трёхъярусный подиум. Новые подиумы будут и для бюстов наших земляков-первопроходцев. Высвобожденную старую мебель предлагают школьным музеям.

На угловой витрине разместится сувенирная продукция, изготовленная местными мастерами декоративно-прикладного творчества. Кроме того, своеобразным сувениром на память, музейным брендом для посетителей станут саше с льняной символикой Починковского района, наполненные ароматными травами.

Фонды постоянно растут

Описывая работу музея в заявке на участие в нацпроекте «Культура», все сотрудники рассказали о проекте «Починок гостеприимный» – победителе всероссийского конкурса, в рамках которого разработано восемь маршрутов. Для его реализации и привлечения посетителей музей оснащается технологическим оборудованием.

Марина Лунёва была первой хозяйкой музея-усадьбы Загорье – её на эту должность выбрал сам Иван Трифонович Твардовский. Последний прижизненный подарок музею от Ивана Трифоновича – портрет с женой Марией Васильевной (рамку для которого он сделал сам) – бесценный экспонат для Марины Юрьевны. С лёгкой руки Василия Дмитриевича Савченкова ей предложили возглавить работу по созданию районного краеведческого музея. В зале истории пока ещё находятся витрины, которые делали её муж и сыновья, часть экспонатов, найденных Мариной Юрьевной, лежат в основе фондов.

Участие в нацпроекте увеличивает число экспонатов, доступных для просмотра, – делится планами Марина Юрьевна. – Фонды постоянно растут. Чаще всего люди приносят в музей предметы этнографии. А также документы, фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны. Ждём увеличения числа посетителей в обновлённые залы. У музея есть свой творческий и зрительский актив. Летом поток растёт за счёт приезда гостей. Именно приезжие спрашивают, что можно увезти на память, поэтому предложение сувенирной продукции станет ответом на зрительский запрос. Тем более что мастеров декоративно-прикладного творчества в районе много.

Интерактивной панелью смогут пользоваться посетители музея. Там будет восемь разделов с подразделами. С починковской землёй связано много знаменитых имён и материалы о них всегда востребованы: исторические достопримечательности, храмы – всё интересное, что до сих пор можно было увидеть на сайте музея, и ещё больше. Там будут презентации, видеоматериалы. Музей ежемесячно проводит совместные мероприятия с учреждениями культуры района, и новые возможности расширят сотрудничество.

Опора на кадры

В реализации перспективных планов обновлённого музея главный упор директор делает на слаженный творческий коллектив.

Хранитель музейных предметов Ольга Мартынова работает со дня основания музея. Универсальный специалист: и мастер-класс по прикладному творчеству проведёт, и любое мероприятие для детей и взрослых подготовит, и презентацией выставок занимается в основном она.

Марина Шевченко экскурсоводом на полставки работает год, до того была смотрителем. Имея большой педагогический опыт, без труда устанавливает контакт с аудиториями всех возрастов.

Ирина Кедярова заведует мультимедийным оборудованием. Работает с любыми программами, ведёт официальный сайт музея, который постоянно привлекает новых посетителей, наладила общение в социальных сетях. Всегда поможет коллегам подобрать обширный материал при подготовке мероприятий.

Фото: © Светлана Ермакова

Новые залы – новые экспозиции

С появлением в зале знаменитых земляков раздела «Смоляне-первопроходцы» с интересными экспонатами, интерес к Починковскому краеведческому музею повысился не только у жителей нашего района. Сами личности путешественников – С.С. Четыркина, П.К. Козлова и Н.М. Пржевальского – дают широкие перспективы для работы в этом направлении. Смоленский краевед, писатель, художник Александр Крячун, передавший музею много интересных экспонатов, не только стоял у истоков создания этого раздела в музее, но и продолжает сотрудничество: уже в этом году обещал привезти новые экспонаты.

Поддержка талантов земляков – особое направление в работе музея. Благодаря творческой активности местных мастеров прикладного творчества в выставочном зале регулярно меняется экспозиция. Эти выставки неизменно пользуются интересом.

Любят посетители изучать русский быт. В «Русской избе» находится небольшой портативный дорожный патефон с маленькой трубой, аналогов которому в других музеях области нет. Для одних это – своеобразная экскурсия в детство, для других – наглядное путешествие в историю малой родины. Гости отмечают позитивную эмоциональную атмосферу музея, созданную его сотрудниками.

С реализацией нацпроекта произойдёт переэкспозиция залов: часть экспонатов переместятся в хранилище «отдохнуть», часть наоборот выставят на обозрение. Починковский краеведческий музей благодаря новым возможностям продолжит жить не просто как хранилище ценной информации, а уже в формате интересного интерактивного пространства, в котором много доступного и познавательного материала. В такой музей всегда хочется возвращаться, здесь с лёгкостью можно найти для себя что-то новое, сделать своё личное открытие. Каждое посещение отличается от предыдущего, вызывает новые эмоции. Музей накопил неплохую коллекцию предметов старого быта, множество фотографий и документов. Кроме того, здесь собрана информация о достопримечательностях района, хранятся материалы археологических раскопок.

По материалам портала smi67.ru

Светлана ЕРМАКОВА, газета «Сельская новь» (Починковский район)



В Смоленской области определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»
В Смоленске на улице Попова единороссы привели в порядок территорию образовательного учреждения