В Смоленской области определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

В Смоленской области определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

14 апреля 2023 года в 19:17
В Смоленске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 13 по 14 апреля в Смоленске на базе 13 образовательных организаций.

Фото: © предоставлено организаторами

Центральной площадкой стал региональный центр развития движения «Абилимпикс» Смоленский педагогический колледж. В соревнованиях приняли участие 96 конкурсантов из 26 организаций региона. По итогам чемпионата 18 человек стали победителями по 16 компетенциям.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только своё мастерство, но и характер.

«Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества, - отметила Дина Макеева. - Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждём всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий.

Фото: © предоставлено организаторами

Школьники соревновались по компетенциям: «Изобразительное искусство», «Бисероплетение», «Столярное дело», «Швея», «Адаптивная физическая культура».

Студенты колледжей, специалисты и работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Художественный дизайн», «Педагогическая анимация», «Вязание спицами», «Администрирование баз данных», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход», «Веб-разработка (программирование)», «Массажист», «Психология», «Малярное дело», «Адаптивная физическая культура».

Подведение итогов и награждение победителей прошло на площадках проведения соревновательных компетенций. Победителям вручили ценные подарки и дипломы.

Стоит отметить, что на соревновательных площадках участникам помогали более 150 волонтёров.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент Смоленской области по образованию и науке и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».


Мария Образцова

Смоленская область - призёр I национальной премии «Умный город»
Музей обновляется