Музеи Смоленщины в проекте «Культура»

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Новости

Музеи Смоленщины в проекте «Культура»

13 апреля 2023 года в 11:17
В Смоленской области продолжается реализация национального проекта «Культура», в рамках которого в 2023 году будут модернизированы и дооснаснащены несколько муниципальных музеев.

В региональном департаменте по культуре «Смоленской газете» сообщили, что в этом году запланирован капитальный ремонт трёх учреждений – в Духовщинском, Ельнинском и Холм-Жирковском районах – и техническое переоснащение пяти музеев – в Велижском, Десногорском, Духовщинском, Починковском и Ярцевском районах.

Меры, принимаемые блоком культуры администрации региона совместно с органами местного самоуправления, позволят усовершенствовать, дополнить и расширить выставочные экспозиции муниципальных музеев, активно применять в их работе современные информационные и компьютерные технологии. Всё это, отметили в департаменте, увеличит посещаемость музеев и расширит возможности для знакомства с богатейшей историей Смоленщины.

Холм-Жирковский

В 1988 году на баланс отдела культуры Холм-Жирковского района для использования под Холм-Жирковский историко-краеведческий музей было передано бесхозное здание бывшей гостиницы. Год ввода здания в эксплуатацию – 1980-й, при этом за более чем сорок лет эксплуатации здесь проводились только незначительные текущие ремонты.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Историко-краеведческий музей, открывшийся в 1991 году, – источник исторических сведений о Холм-Жирковский районе. Его сотрудники занимаются изучением, сбором материалов, их систематизацией и экспонированием. Общий фонд составляет 9207 музейных предметов. Музеем ведётся многоплановая работа с различными категориями посетителей, например, экспозиции используются в качестве наглядных пособий на школьных уроках.

Проектная документация на капитальный ремонт здания музея подготовлена и получила положительное заключение госэкспертизы в 2021 году. Предусмотрены капитальный ремонт фасада здания, террасы и фронтонов, замена кровли и оконных блоков, ограждения вокруг музея, а также ремонт внутренних интерьеров.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» на капитальный ремонт из федерального, регионального и местного бюджетов выделено более 2 млн рублей. С 9 марта подрядчик приступил к работе, уже заменены оконные блоки, ведётся ремонт кровли и южного фасада здания.

Ельня

Ельнинский музей был открыт в 1968 году. В историю Великой Отечественной войны Ельня вошла как родина Советской гвардии, и закономерно, что основная тема экспозиции, состоящей из нескольких разделов, определена как «Ельнинский район в годы Великой Отечественной войны». В музее также есть два выставочных зала, где постоянно обновляются выставки живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Капитальный ремонт в учреждении не проводился с момента его открытия. В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 4,5 млн рублей. Эти средства позволят полностью заменить проводку и полы, окна и двери, частично заменить систему отопления, отремонтировать водопровод, окрасить стены.

Духовщина

Духовщинский районный историко-художественный музей был основан в 1985 году на общественных началах как музей Великой Отечественной войны. В 1991 году ему был присвоен статус государственного. Экспозиции музея рассказывают о насыщенной событиями истории Духовщины, знаменитых уроженцах этой местности – Г.А. Потёмкине, С.Н. Глинке и Ф.Н. Глинке и других.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Музей выпускает буклеты, календари и брошюры, оформляет новые выставки и постоянно расширяет партнёрские связи. Сотрудники учреждения проводят уроки истории для школьников района с использованием краеведческого и этнографического материала, квесты, акции и мастер-классы, тематические вечера для ветеранов, гостей и жителей города.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Сумма, выделенная на ремонтные работы, составляет более 4 млн рублей, кроме того, 670 тысяч рублей будет направлено на техническое дооснащение музея. Всё это позволит дополнить и расширить выставочные экспозиции музея, применять в его работе современные информационные и компьютерные технологии.

Велиж

Велижский районный историко-краеведческий музей образован в 1986 году.

Музей включает в себя этнографический, археологический, исторический и военный разделы, экспозицию «Знаменитые земляки». Археологический раздел представлен находками свайных поселений каменного века, а экспозиция «Знаменитые земляки» посвящена лётчице, испытателю авиационной техники М. Попович, заслуженной артистке РФ А. Вершининой и другим велижанам, прославившим малую родину.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

В 2022 году здание музея было капитально отремонтировано. На проведение необходимых работ в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 3,9 млн рублей. Эти средства направили на обустройство системы отопления, водопровода и канализации, электромонтажные и иные работы.

Стоит отметить, что благодаря реализации нацпроекта в музее появились новые помещения для расширения экспозиции, просторный выставочный зал и фондохранилище. Отметим, основной фонд музея к концу 2022 года составлял 14710 единиц, вспомогательный – 6385 предметов.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

В этом году учреждению выделено 609 тысяч рублей на его техническое дооснащение: приобретение интерактивной панели, выставочных витрин и оборудования для хранения предметов.

Десногорск

Десногорский историко-краеведческий музей открыт в 1998 году. В его структуру входят историко-краеведческий музей, музей поискового движения и выставочный зал. Одно из главных направлений деятельности – мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и популяризацию родной истории среди молодёжи.
В музее поискового движения, включающем в себя пять экспозиционных залов, проводят экскурсии, лектории, видео-уроки, квесты. В 2019 году он отмечен почётной грамотой Российского военно-исторического общества, в 2020 году занял третье место в IV Всероссийском конкурсе музейной и выставочной деятельности поискового отряда «Музей поискового отряда».

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» музей будет дооснащён современным техническим оборудованием на сумму свыше 6 млн рублей для организации выставочной деятельности и сохранения предметов музейного фонда. Финансовая поддержка, в частности, позволит обновить и создать постоянную экспозицию о строительстве города атомщиков и Смоленской АЭС, показать коллекции, долгое время находящиеся в запасниках.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Починок

Починковский историко-краеведческий музей открыт в 2000 году к 90-летнему юбилею великого поэта, нашего земляка А.Т. Твардовского. В 2021 году в рамках проекта «Починок гостеприимный» сотрудники музея разработали восемь туристических маршрутов по городу и району. Проект был представлен на Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» и вышел в финал. Для реализации проекта музею необходимо приобрести новое оборудование.
В 2023 году из федерального бюджета музею предоставляется субсидия в размере 1 млн рублей. На эти средства будут приобретены новые вертикальные и горизонтальные витрины, система для подвески картин, а также интерактивная панель и другое специальное оборудование для экскурсоводов. (Подробнее о проводимой работе – на 16-й странице сегодняшнего номера «Смоленской газеты».)

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Ярцево

Ярцевский историко-краеведческий музей был открыт в 1975 году.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Музей располагает пятью экспозиционными залами, охватывающими все значимые события жизни и истории Ярцевского района, галереей и фондохранилищем. Учреждение работает в трёх направлениях: краеведение, патриотическое воспитание, выставочная деятельность.

Фото: © предоставлено департаментом по культуре

Помещение для хранения фондов (всего в них насчитывается 6732 предмета) никогда не имело специального климатического оборудования. Участие учреждения в нацпроекте «Культура» позволит сохранить музейные фонды: на приобретение технологического оборудования музею будет выделено 2,2 млн рублей.


Сергей Алексеев

8 случаев COVID-19 выявили за сутки в Смоленской области
В Смоленске участники чемпионата «Абилимпикс» соревнуются в 16 компетенциях