В Смоленске отметили юбилей 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленске отметили юбилей 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии

30 января 2023 года в 20:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном юбилею 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии.

В городе Смоленске, в культурно-досуговом центре «Губернский», состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию образования 1-й Гвардейской танковой Краснознаменной армии.

Его участниками стали ветераны танковых войск, участники Специальной военной операции и военнослужащие Смоленского гарнизона, руководители органов власти региона, курсанты и кадеты, представители духовенства и общественных организаций.

С юбилеем армии присутствующих поздравил губернатор Алексей Островский.

Приветствуя участников собрания, глава региона подчеркнул, что свой прославленный боевой путь 1-я гвардейская танковая Краснознаменная армия, со службой в которой связали свою судьбу уже несколько поколений защитников Родины, начала в годы Великой Отечественной войны и по праву стала гордостью Вооруженных Сил страны.

«Демонстрируя мужество и отвагу, самоотверженно и максимально результативно выполняя поставленные командованием задачи, воины-танкисты заложили фундамент многих блестящих побед в сражениях с гитлеровскими захватчиками, успешного проведения стратегических операций, не потерпев ни одного поражения.

В послевоенные годы вы и ваши соратники так же честно и достойно стояли на страже нашего великого государства, надежно охраняя его западные рубежи, умело защищая национальные интересы в «горячих точках» планеты, решительно противодействуя международному терроризму на Северном Кавказе, выходя из самых сложных, чрезвычайных и экстремальных ситуаций с гордо поднятой головой.

В условиях современной геополитической обстановки, когда возрожденный на Западе фашизм вновь покушается на свободу и независимость России, гвардейцы-танкисты держат равнение на подвиги и свершения своих легендарных предшественников – поколение победителей, доблестно сражаются с неонацистами преступного киевского режима, смело и яростно бьют врага. И нет сомнений: как и в годы Великой Отечественной войны, враг будет разбит, победа будет за нами!

Особые слова благодарности я выражаю вам, глубокоуважаемые ветераны, за ту колоссальную работу, которая проводится вами по сохранению исторической памяти нашего народа, героико-патриотическому воспитанию смолян и, прежде всего, подрастающего поколения.

Поздравляю вас со славным юбилеем и желаю доброго здоровья, крепости сил и активного долголетия!» – сказал Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

Глава региона вручил ветеранам 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии Благодарственные письма губернатора.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что для него большая честь поздравить всех присутствующих со знаменательной датой. Ведь в основу 1-й Гвардейской танковой Краснознаменной армии лег боевой дух защитников Родины.

Председатель регионального парламента отметил, что возрожденная 1-я танковая армия снова дает нашей Родине героев и снова выполняет важнейшие для России боевые задачи.

Председатель совета ветеранов 1-й танковой армии генерал-майор Григорий Большега в своем выступлении отметил, что сформированная в годы Великой Отечественной войны, танковая армия стала образцом мужества и героизма для воинских частей и соединений, сражавшихся за свободу нашей Родины: «Сегодня в этот торжественный для танкистов день нам очень приятно поблагодарить наших воинов, присутствующих в этом зале, которые отмечены высокими наградами за их мужество, доблесть, патриотизм, проявленные в ходе Специальной военной операции. Мы выражаем им единую поддержку и хотим, чтобы у них все получилось, чтобы они одолели на Украине фашистко-бандеровские полчища. Пожелаем нашей армии доблести, отваги, мужества на полях сражений. С праздником вас, ветераны армии!»

Выступившие на торжественной собрании президент межрегиональной ветеранской организации группы советских войск в Германии генерал-полковник Антон Терентьев и бывший командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант Виктор Рощин поблагодарили губернатора Алексея Островского за большой вклад в развитие ветеранского движения и поддержку ветеранской организации танкистов-первогвардейцев, а также большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения смолян.

Также перед собравшимися выступил военнослужащий 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии – участник специальной военной операции Константин.

«Уважаемое руководство нашей области, товарищи генералы, офицеры, курсанты, сержанты, солдаты, дорогие земляки, гости нашего города, для меня это огромная честь и повод для гордости представлять перед вами тех воинов первогвардейцев, которые в настоящий момент находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Сегодня снова Первая гвардейская Краснознаменная танковая армия – на передовых рубежах. Воины-первогвардейцы дерутся с врагом. Враг силен, враг уперт, враг подготовлен другими нашими недругами. Но победа будет за нами – это однозначно! И когда я начинаю думать, что прошло 80 лет, поменялись люди, поменялась страна, поменялся общественно-политический уклад жизни, почему же Первая Гвардейская танковая армия продолжает защищать нашу страну? А потому что есть главное понятие, которое определяет нас нынешних и тех, кто 80 лет назад вошел в ее ряды, это понятие священно для любого из тех, кто носит военную форму, – это понятие Родина. Она одна для всех – большая и необъятная. Самое главное в этом понятии – это наш народ.

Благодарим нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, тех людей неравнодушных, которые здесь, на смоленской земле, вяжут для нас перчатки, шарфы, пишут письма, отправляют домашнее варенье – у нас есть это всё, но это тепло сердец из дома. Когда должностные лица крупных рангов, главы регионов, включая нашего губернатора, главу Смоленской областной Думы, депутата Государственной Думы, выезжают к нам туда и встречаются с нами – для нас это большая честь! Пока у нас есть понятие «Родина» и понятие «Наш народ», мы непобедимы, мы не сломлены, а раз так, то поставленные задачи будут выполнены в полном объеме! Враг будет разбит, мы победим, мы русские – с нами Бог!» – сказал участник СВО, подполковник Константин.

Справка

С момента создания и до последнего боевого залпа в Берлине 1-я гвардейская танковая Краснознаменная армия всегда действовала только в направлении главного удара и не проиграла ни одного сражения. Армия с боями прошла свыше 3 000 километров. За умелое выполнение боевых задач по разгрому немецко-фашистских захватчиков, проявленные стойкость и героизм, 25 апреля 1944 года 1-я танковая переименована в гвардейскую.

За мужество и отвагу воинам армии было вручено свыше 123 тысяч орденов и медалей, а 132 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенное время 1-я гвардейская танковая Краснознаменная армия охраняла западные рубежи, а с 1992 по 1998 год стала западным щитом России на Смоленской земле, выполняя различные боевые и миротворческие задачи.

В связи со сложившейся военно-политической обстановкой 1-а гвардейская танковая Краснознаменная армия была расформирована в 1998 году.

В 2014 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия была воссоздана и вновь заступила на защиту рубежей Отечества.

Виктор Тимофеев: ВСУ испытывают всё большие сложности с удержанием позиций в Артёмовске
30 января. События дня