«ИЦАЭ OPEN» с Бородой

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Новости

«ИЦАЭ OPEN» с Бородой

13 января 2023 года в 20:01

Первый в новом году тематический вечер в традиционном формате «ИЦАЭ OPEN» прошёл 12 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и был посвящён 120-летию со дня рождения великого физика, научного руководителя советского атомного проекта, основателя и первого директора Института атомной энергии Игоря Васильевича Курчатова.

Программу открыла презентация виртуальной выставки творческих работ учащихся Детской художественной школы имени Марии Клавдиевны Тенишевой «С днём рождения, Игорь Васильевич!».

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

«В конце прошлого года у нас появилась идея предложить ребятам создать композиции, рассказывающие о жизни и работе Игоря Курчатова и его соратников, и в рамках юбилейной даты – 120-летия со дня рождения Игоря Васильевича – организовать большую выставку, – отметила преподаватель художественной школы Мария Семченкова. – Мы с коллегами познакомили наших учеников с основными фактами биографии великого физика, его научными открытиями, изобретениями, достижениями, с историей советской науки в целом. Ребята очень вдохновились, с интересом выполняли эскизы будущих произведений, придумывали выразительные композиционные решения, искали материал в литературе и на просторах интернета, чтобы добиться портретного сходства, а также исторической и научной достоверности».

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

В работе над композициями приняли участие около 50 юных художников – учащихся по направлениям «Живопись» и «Дизайн». Лучшие работы представлены на виртуальной выставке на сайте ИЦАЭ (https://myatom.ru/anons/выставка-художественных-работ-школь/), а также на выставке в стенах Детской художественной школы (Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 8).

После презентации для поклонников интеллектуальных игр началась азартная командная игра «Адреналин: Курчатов и его соратники». Участники ответили на 15 вопросов об исследованиях, научных открытиях, биографии Игоря Васильевича и других советских учёных, занимающихся ядерной энергетикой. При этом в ходе игры было важно не только правильно отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы.

За победу сражались три взрослые команды из клуба интеллектуальных игр города Смоленска «Дикси» и три сборные команды школьников.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

«Мы не пропускаем ни один игровой вечер ИЦАЭ, обожаем формат «Адреналин», поэтому что это всегда ярко, весело, азартно и познавательно, – поделилась впечатлениями старшеклассница из школы № 29 и член команды «Жертвы реализма» Юлия Рудакова. – Игра про Курчатова – не исключение. К сожалению, мы не смогли выиграть, зато получили огромное количество новых знаний. Например, для меня было открытием, что коллеги Курчатова проводили эксперименты в московском метро, а Игорь Васильевич создал первый в Европе циклотрон, и его имя носит Белоярская АЭС в Свердловской области. Всё это так интересно, что теперь хочется узнать о его жизни ещё больше!»

По итогам игры первое место завоевала школьная команда «Овощное рагу» из Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Завершился вечер турниром в формате спортивного «Что? Где? Когда?», организованным ИЦАЭ Смоленска совместно с клубом интеллектуальных игр города Смоленска «Дикси».

Алексей Островский вновь собирается поехать в зону СВО для встречи с мобилизованными смолянами
В Смоленской области 1 800 человек обратились в общественную приемную «Единой России» в 2022 году