Алексей Островский вновь собирается поехать в зону СВО для встречи с мобилизованными смолянами

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский вновь собирается поехать в зону СВО для встречи с мобилизованными смолянами

13 января 2023 года в 17:20

Губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил, что вновь собирается поехать в зону СВО и встретиться со смолянами, которые выполняют там свой воинский долг. Об этом губернатор рассказал на заседании Координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональным отделением, местными и первичными отделениями.

На заседании смоляне-делегаты I Съезда Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, который прошел в декабре в Москве, рассказали о его итогах. В делегацию Смоленской области вошли 14 ребят, педагог-наставник, родитель-наставник и председатель регионального отделения.

Всего в Съезде приняли участие более 1 400 делегатов из 89 российских субъектов.

На панельных сессиях «Взрослые+Дети» обсуждали вопросы лидерства в движении, взаимодействия между всеми участниками, включая родителей и преподавателей. В сессиях участвовали не только взрослые делегаты, но и представители Детского федерального совета.

Во время съезда написано более 1 700 писем военнослужащим в зону СВО, записано более 1 300 видеообращений, подготовлены новогодние подарки в социальные учреждения и военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Фото: © admin-smolensk.ru

Культурная программа съезда включала представления делегациями своих регионов. Каждый субъект подготовил номер-визитку в рамках программы «Знакомьтесь, это – мы!»

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева обратила внимание на качественную подготовку презентации региона, с которой выступила делегация смолян. Анастасия Гапеева отметила, что юных смолян попросили выступить повторно: для всех участников из других регионов они еще раз показали презентацию Смоленской области. Дублировала свое выступление только смоленская команда.

«Думаю, главное, для чего это движение создано, – научиться любить свою Родину. Я попросил бы вас, ребята, над этими словами подумать.

Вновь собираюсь поехать в зону проведения специальной военной операции для встречи с мобилизованными смолянами. Буду признателен, если Вы окажете содействие в сборе писем от жен, мам и сестер, а также открыток, посвященных Дню защитника Отечества, для каждого мобилизованного смолянина», – подчеркнул губернатор Алексей Островский, выслушав выступления делегатов съезда.

Говоря о дальнейшем развитии движения, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева отметила, что следующий шаг – презентация движения для воспитанников различных организаций образования, культуры, спорта.

Фото: © admin-smolensk.ru

В каждом муниципальном образовании Смоленской области до конца февраля 2023 года создадут местные отделения и первичные отделения движения на базе всех образовательных организаций. Принимать в Движение будут детей с 6 до 18 лет. Организацией их воспитания и досуга будут заниматься взрослые наставники.

Анастасия Гапеева рассказала, что в соответствии с поручениями губернатора, которые он дал на совещании с руководителями муниципальных образований в ноябре 2022 года, в каждом районе были назначены ответственные лица, которые будут заниматься развитием местных отделений.

Фото: © admin-smolensk.ru

Важная задача – показать возможности движения, как оно будет развиваться, чтобы дети сами принимали решение, вступать ли в него. В ближайшее время начнется работа по подготовке помещений Движения, чтобы ребята могли активно работать.

Члены Координационного совета выразили единодушное мнение, что наступивший год должен не просто стать временем становления Движения на Смоленщине, но и годом прорывных идей, слаженной работы детей, молодежи, взрослых.

Юрий Семченков

В Минобороны РФ показали кадры боевой работы «Мста-СМ2»
«ИЦАЭ OPEN» с Бородой