Алексей Островский рассказал об основных итогах региональной системы образования за 2022 год

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский рассказал об основных итогах региональной системы образования за 2022 год

29 декабря 2022 года в 15:32

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований Смоленской области были подведены также основные итоги работы региональной системы образования за этот год.

«Начну с главной оценочной процедуры – качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур, – именно по ее результатам формируется рейтинг работы регионов за год», – отметил Алексей Островский.

По его словам, ЕГЭ в Смоленской области в 2022 году прошел в штатном режиме без серьезных организационно-технологических сбоев, что позволило нам войти в ТОП-10 в рейтинге, заняв 8 место среди всех субъектов РФ.

«Признателен специалистам образовательной сферы Починковского, Руднянского, Сафоновского и Холм-Жирковского районов за качественное выполнение поставленных задач», – подчеркнул губернатор.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

В рамках реализации профильных нацпроектов в 39 школах 19 районов области были открыты центры образования «Точка роста». На площадке вяземской школы №2 начал свою работу детский технопарк «Кванториум». В девяти сельских школах 8 муниципальных образований была обновлена спортивная инфраструктура.

«Очень важно теперь использовать их базу и имеющиеся ресурсы для обеспечения образовательных потребностей детей вне зависимости от места их обучения», – сказал Алексей Островский.

Кроме того, глава региона рассказал о реализации инициированной нашим президентом федеральной программы, направленной на проведение капремонта школ. Она стартовала с этого года и рассчитана на пятилетний период. В целом от Смоленской области в нее включены 11 образовательных организаций, в пользовании которых находится 12 зданий, требующих капремонта.

В течение этого и следующего года ремонтные работы будут проведены в 10 школьных зданиях на территории 7 муниципалитетов. В этом году завершен ремонт Сафоновской школы №1, Ершичской школы, Павловской школы Ельнинского района, а также малого здания школы-гимназии города Ярцево и учебного корпуса лицея имени Кирилла и Мефодия.

«В 2023 году планируем провести реконструкцию еще четырех школ – Мурыгинской и Прудковской в Починковском районе, Засижьевской в Ярцевском и Сычевской – в Монастырщинском районе. Они уже прошли отбор в Министерстве просвещения», – сообщил глава региона.

Погибших украинских солдат массово записываются в «без вести пропавшие»
Алексей Островский исполнил мечту мальчика из Сафонова в рамках акции «Елка желаний»