Смолян приглашают на выставку, посвященную Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам

Фото: © СГИИ

Новости

Смолян приглашают на выставку, посвященную Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам

9 декабря 2022 года в 20:50

В Смоленском институте искусств открылась передвижная выставка, которая посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях фашизма против человечества, а также неминуемости наказания за политику геноцида.

«Нюрнбергский процесс – первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением и наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны нацистской Германией», – рассказал проректор по воспитательной работе СГИИ, доктор педагогических наук, профессор Николай Сенченков.

Выставка объединила музейные экспонаты, постеры, плакаты и стенды, которые через архивные документы знакомят зрителя с ходом трех важных судебных процессов, где были осуждены военные преступники нацисткой Германии и милитаристской Японии: Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому.

В основу каждого стенда легли документы, в том числе уникальные фотографии федеральных, региональных и ведомственных архивов. К слову, выставка проходит в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

Для души и здоровья
В Смоленском госуниверситете прошло заседание Экспертного клуба региона