В Смоленском госуниверситете прошло заседание Экспертного клуба региона

Фото: © Алена Шашкина

Новости

В Смоленском госуниверситете прошло заседание Экспертного клуба региона

9 декабря 2022 года в 22:10

В областном центре в Смоленском государственном университете состоялось заседание Экспертного клуба региона.

Его участники обсудили инициативу члена Общественной палаты РФ, члена Общественной палаты Смоленской области Марины Проскурниной о проведении серии Уроков мужества «Подвиг молодогвардейцев глазами детей» в образовательных организациях.

«Экспертный клуб – это та площадка, на которой эксперты высказывают свое мнение по тем или иным вопросам региональной и федеральной повестки. Стать членом Экспертного клуба может любой активный гражданин», – пояснила Марина Проскурнина.

Также она отметила, что на сегодняшний день в обществе существует запрос на диалог с властью. Экспертный клуб способен взять на себя реализацию задач по информированию населения о действиях власти, а также давать оценку этим действиям.

Фото: © Алена Шашкина

В мероприятии приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти в сфере образования, работники организаций образования, ответственные за воспитательную работу, сотрудники организаций культуры, члены Общественной палаты Смоленской области и Экспертного клуба региона, журналисты.

Мероприятие проводилось в рамках общественной инициативы региональной Общественной палаты по выстраиванию взаимодействия с общественными структурами Луганской Народной Республики с целью патриотического воспитания молодежи.

В ходе заседания Экспертного клуба учащиеся Краснинской средней школы представили вариант Урока мужества, который посвящен 80-летию создания и подвига подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

Урок мужества «Подвиг молодогвардейцев глазами детей» разработан и подготовлен силами обучающихся Краснинской средней школы под руководством учителя русского языка и литературы Елены Новиковой.

«Ко мне в руки попали письма Елены Николаевны Кошевой (матери молодогвардейца Олега Кошевого). В дальнейшем мне предложили поработать с этими письмами, я сразу же на это откликнулась, – сообщила педагог. – Когда я читала письма в первый раз, то сдержаться было очень сложно. Действительно, все это трогает до глубины души».

Член Общественной палаты Смоленской области Петр Добров высказал свое мнение по поводу увиденного Урока мужества:

«Я являюсь земляком всех этих замечательных ребят, которые отдали свою жизнь за Родину. Ранее, живя в городе Ровенки, естественно, мы посещали те места, где проходили пытки молодогвардейцев. На их примере мы научились любить и защищать нашу Родину, мы должны не забывать о подвиге молодогвардейцев».

Фото: © Алена Шашкина

Также член Общественной палаты Смоленской области Ольга Марголина считает, что история о молодогвардейцах должна найти отклик в сердцах молодежи.

«Я надеюсь, что план по проведению серии Уроков мужества в образовательных учреждениях нашего региона обязательно реализуется», – подчеркнула она.

Фото: © Алена Шашкина



Кроме того, член Общественной палаты Смоленской области, ректор СмолГУ Михаил Артеменков отметил, что подвиг молодогвардейцев – важная страница нашего героического прошлого, пример истинного мужества, на которое должно ориентироваться молодое поколение:

«Думаю, что этот урок даст начало целой серии занятий, в которой примут участие представители Общественной палаты. Считаю, что такая инициатива будет поддержана общественностью».

Фото: © Алена Шашкина

В завершение мероприятия стало известно, что Урок мужества «Подвиг молодогвардейцев глазами детей» во всех образовательных организациях региона планируется провести в конце декабря.

Напомним, «Молодая гвардия» – советская подпольная антифашистская комсомольская молодежная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне, в поселках Первомайка, Краснодон, Атамановка, Изварино Ворошиловградской области Украинской ССР (в настоящее время Луганской Народной Республики).

«Молодая гвардия» насчитывала 47 юношей и 24 девушки. Самому младшему было 14 лет, а 55 из них так и не исполнилось и 19. Членами штаба были Георгий Арутюнянц – ответственный за информацию, Иван Земнухов – начальник штаба, Олег Кошевой – ответственный за безопасность, Василий Левашов – командир центральной группы, Сергей Тюленин – командир боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова.

За период своей деятельности «Молодая гвардия» выпустила и распространила в Краснодоне более 5000 антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Наряду с подпольщиками-коммунистами, члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города.

Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной Армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

В итоге основная часть молодогвардейцев была расстреляна, их тела сбросили в шурф заброшенной шахты. Остальных арестованных казнили в Гремучем лесу. Членам штаба были посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

Фото: © Алена Шашкина

Алена Шашкина

Смолян приглашают на выставку, посвященную Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам
9 декабря. События дня