Для души и здоровья

Фото: © Ирина СИНЕЛЬНИК

Новости

Для души и здоровья

9 декабря 2022 года в 20:10

Мы привыкли говорить: труд – основа нашей жизни. Он действительно занимает большую её часть. Где бы мы ни были, на работе или дома, всегда дела заполняют каждый день. Так же считает и моя собеседница Елена Сергеевна ЕВГРАЩЕНКОВА. Вместе с мужем Владимиром Викторовичем они живут в деревне Шарапово. А познакомила меня с ними глава Леонидовского сельского поселения Светлана Малахова.

Наше общение началось, как говорится, с порога: хозяйка встретила меня у калитки и сразу предложила совершить экскурсию по домовладению. Познакомила меня со своими сторожами-собаками, которые, по всему видно, очень любят свою хозяйку и понимают её с полуслова. А в окна небольшого домика смотрели бурёнки.

«Это мои «девочки», но я вам показать их ближе не могу, так как они находятся в декретном отпуске и их лучше чужим не беспокоить», – пояснила Елена Сергеевна.

Фото: © Ирина СИНЕЛЬНИК

Потом показала место их выпаса возле дома и заготовленные корма. Надо заметить, сена в рулонах, мне показалось, было очень много, но Елена Сергеевна тут же, заметив моё удивление, сказала: «А нам и требуется много, коров-то у нас три – Краля, Милка и Чернушка. Сено покупали готовое. Телят продаём, и на эти деньги приобретаем корма».

«Очень люблю животных, – говорит Елена Сергеевна. – У меня ещё есть и кошки. Всё моё хозяйство приносит пользу для души и здоровья. И если бы я не трудилась, была бы жива вообще? Родилась уже с астмой. И не было надежды, что выживу, но, как видите, выжила. Хотя, будучи уже взрослой, перенесла ещё одну тяжёлую болезнь. Моя сила – вот она: стремление к жизни, а также вера, надежда и любовь – они помогли мне преодолеть все трудности, хотя бывает, что нездоровится. Но лечение в Москве, а потом реабилитация трудотерапией сделали своё дело. И хотя мы с мужем оба имеем инвалидность, но по мере сил занимаемся хозяйством».

Удивилась ещё больше, когда моя собеседница предложила посмотреть их помощников. И кто же это мог быть? Оказалось, два мотоблока стояли в сарае.

«Это моя тягловая сила, – пояснила Елена Сергеевна. – Летом, когда бывает жарко и оводы не дают пастись коровам, сажусь на мотоблок, косилку в кузов – и поехала за травой».

Да, есть женщины в русских селеньях. А ещё она претворила в жизнь свою мечту: теперь её буренки во время выпаса находятся под контролем, их охраняет видеокамера, и по смартфону хозяйке всегда видно, чем заняты её подопечные.

Теперь заходим в дом. Как же в нём всё сделано по-хозяйски!

«Это мой Владимир Викторович своими руками сделал», – пояснила Елена Сергеевна. И предложила посмотреть своё жилье. Отделка – под дерево. Как это здорово.

«Просто краски и лаки у меня вызывают аллергию, а дерево – нет. Вот и сделали всё, как задумали, а главное, без вреда для здоровья», – говорит хозяйка.

Побывала я и на втором этаже с балконом. По резной лестнице туда поднялись. Всюду красота и порядок, и котики на кровати хозяина потягиваются от удовольствия.

«Пусть спят, баловники, я их не прогоняю, что испачкают, постирать недолго. Все удобства у нас есть: и стиральная машина, и душевая кабинка, и туалет», – говорит Елена Сергеевна.

Спускаемся вниз, хозяйка предлагает попить чайку с шарлоткой.

«Люблю заниматься выпечкой и консервацией, а когда бывает свободное время, вяжу коврики на стулья, на пол; но свободного времени у меня не так много, сами понимаете», – делится Елена Сергеевна.

Хочу свои слова подтвердить доказательствами. Просто так не дают дипломы, грамоты – а их немало – за участие в районных и областных конкурсах. Активная жизненная позиция Елены Евгращенковой помогает ей занимать первые места в конкурсах, которые проводят совет ветеранов и общество инвалидов. Вот и нынче она стала победительницей районного конкурса в номинации «Ветеранское подворье». Получила диплом и денежную премию за участие в областном конкурсе.

А теперь немножко из её биографии, которая большей частью была связана с сельским трудом. В детстве помогала бабушке по хозяйству. Потом поступила в Ельнинский сельскохозяйственный техникум и трудовую деятельность начинала в должности главного бухгалтера в совхозе Глинковского района. Потом несколько лет работала секретарём комсомольской организации на заводе холодильников в Смоленске.

По семейным обстоятельствам вернулась в Шарапово (родом Елена из соседней деревни Битяково – в общем, вернулась на родину) и шесть лет работала дояркой в колхозе. А потом решили с мужем обзавестись своим хозяйством, так дело и пошло: сначала растили тёлочек, а потом появились коровки.

«Самое важное в жизни – это труд, – считает Елена, – а ещё никогда не опускать руки ни перед какими обстоятельствами, только так можно преодолеть все трудности и неурядицы».

Показала мне моя собеседница и фотографии своих внуков. Так сложилась жизнь, что пришлось ей с мужем воспитывать Анастасию, девочку умершей сестры, и она им стала как дочь. Сейчас появились и внуки – Александр, Алиса, Авдей.
«Мы их любим и радуемся, когда они приезжают к нам в гости. У нас есть чем их занять и побаловать», – делится Елена.

А закончить статью я хочу снова словами моей собеседницы: «Не позволяйте себе лениться, и всё будет у вас хорошо».

По материалам портала «Уездные вести»

Ирина СИНЕЛЬНИК, газета «Знамя» (Ельнинский район)

В Смоленской области поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022
Смолян приглашают на выставку, посвященную Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам