Прямой эфир губернатора с жителями Ярцевского района начался с вопроса о свалках

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Прямой эфир губернатора с жителями Ярцевского района начался с вопроса о свалках

24 октября 2022 года в 19:30

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в режиме онлайн ответил на вопросы жителей Ярцевского района. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также приняли участие глава Ярцевского района Владимир Макаров и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан оперативно направят в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

При подготовке к прямому эфиру по поручению губернатора Алексея Островского Центр управления регионом Смоленской области определил круг основных проблем Ярцевского района. Вопросы, требующие решений, чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе».

Значительная их часть касается ЖКХ, благоустройства, дорог, социальной сферы.

«Хочу поблагодарить жителей района, которые активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции. Также мы постараемся ответить на те вопросы, которые вы оставите в комментариях прямо здесь в прямом эфире. Я хочу напомнить, что свои вопросы и обращения нужно присылать, указывая конкретные адреса. Так мы сможем дать наиболее полные и содержательные ответы. Передаю слово руководителю Центра управления регионом Смоленской области Сергею Владимировичу Королеву», – отметил Алексей Островский в начале прямой трансляции.

Фото: © admin-smolensk.ru

Руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев рассказал, что в апреле 2021 года в социальных сетях появилось сообщение о несанкционированной свалке в Ярцеве, на которое губернатор оперативно отреагировал, после чего свалку убрали буквально за двое суток. При этом специалисты Центра управления регионом фиксируют, что количество обращений по несанкционированным свалкам за последнее время частично снизилось, но при этом остается на определенном уровне: около 10%.

Ответить вопрос, как сейчас обстоит работа по уборке несанкционированных свалок на территории Ярцевского района, Алексей Островский предложил главе района Владимиру Макарову.

«Алексей Владимирович, да, действительно, данная проблематика на территории нашего района существует. До сих пор еще образуются стихийные свалки. Только в этом году во взаимодействии со «СпецАТХ», региональным оператором, были ликвидированы три несанкционированные свалки с большим объемом мусора. Должен сказать, что, действительно, проблематика эта стояла остро особенно в зимний период, когда было много снега. Мы не всегда вовремя очищали дороги, особенно в частном секторе, и туда соответственно не всегда могли заехать машины. На сегодняшний момент проблема ушла – работает другой подрядчик. Жалоб стало меньше. Держу эту ситуацию на контроле», – доложил глава Ярцевского района Владимир Макаров.

Губернатор Алексей Островский обратил внимание главы района на еще одну проблему: «Владимир Сергеевич, занимайтесь. Людей эта проблематика волнует. Все хотят жить в чистых населенных пунктах, в чистом районе. Еще много вопросов по контейнерным площадкам. В частности, по дому № 22 по улице Чернышевского, что ломают ограждение площадки, потом никто не занимается его восстановлением. Ведется ли какая-либо работа по данному вопросу в муниципалитете? Вопрос этого конкретного заявителя по Чернышевского, 22 надо взять на контроль и ситуацию исправить».

Владимир Макаров пояснил, что в городе Ярцево возле многоэтажных домов за последние три года установлено 67 контейнерных площадок.

«Алексей Владимирович, должен Вам и жителям доложить, что за последние несколько лет мы отремонтировали порядка 20 контейнерных площадок, привели их соответствие: сделали твердое покрытие, выполнили ограждение. Что касается 2023 года, то аналогичный перечень работ также сейчас формируется, будем закладывать в бюджет необходимые денежные средства. Обращение жителей дома № 22 по улице Чернышевского возьму обязательно на контроль, и мы включим в программу ремонта эту площадку на 2023 год», – отметил Владимир Макаров.

Юрий Семченков

Очередную партию спецоборудования передала смоленским военнослужащим «Единая Россия»
Смоленский губернатор в прямом эфире отвечал на вопросы о жилье для молодых врачей и о библиотеках