Смоленский губернатор в прямом эфире отвечал на вопросы о жилье для молодых врачей и о библиотеках

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Смоленский губернатор в прямом эфире отвечал на вопросы о жилье для молодых врачей и о библиотеках

24 октября 2022 года в 20:50

24 октября губернатор Смоленской области Алексей Островский в режиме онлайн ответил на вопросы жителей Ярцевского района. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также приняли участие глава Ярцевского района Владимир Макаров и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан оперативно направят в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

Особое внимание в ходе общения с ярцевчанами Алексей Островский уделил вопросу обеспечения молодых специалистов жильем.

Губернатор, обращаясь к главе Ярцевского района Владимиру Макарову, спросил: «Владимир Сергеевич, теперь вопрос по обеспечению жильем молодых специалистов. Как Вы знаете, я поручил разработать программу обеспечения молодых специалистов жильем, в первую очередь, врачей. Уже мы запланировали определенные деньги в бюджете 2023 года на решение этой проблемы. Уже построен и введен в эксплуатацию многоквартирный дом для врачей Сычевской ЦРБ в Сычевке. Выпускница Смоленского медицинского университета спрашивает, можно ли получить какое-либо жилье в Ярцево. Сама она из Мурманской области, но родственники живут в Ярцево, и она хотела бы остаться в нашем регионе и готова переехать в Ярцево и там работать. Что-то Вы ей можете предложить?»

Владимир Макаров ответил: «Алексей Владимирович, молодые специалисты для нас, конечно, в приоритете. Мы понимаем, что кадры решают все, и нехватка специалистов ощущается, в том числе, и в медицине. На сегодня мы выделили три квартиры медикам, одну квартиру педагогу. Порядка 14 квартир отремонтированы, и мы готовы предоставить их молодым специалистам. Поэтому по данному запросу мы обязательно выделим квартиру из специализированного жилищного фонда».

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил главе Ярцевского района совместно с сотрудниками Департамента по здравоохранению проработать вопрос и пригласить заявительницу, молодого врача, приехать на работу в Ярцевский район с учетом того, что администрация муниципального образования готова обеспечить ее служебным жильем.

Еще одно направление социального блока, на котором был сделан акцент в рамках прямого эфира, – это культура.

Алексей Островский озвучил поступивший вопрос: «Жительница Ярцева спрашивает: Недавно в нашем городе наконец открыли после ремонта детскую библиотеку. Появилось новая красивая мебель, компьютеры, книги. А какие планы по взрослой библиотеке?»

Глава Ярцевского района Владимир Макаров начал ответ со слов благодарности в адрес губернатора: «Алексей Владимирович, большое вам спасибо от маленьких ярцевчан и их родителей за модернизированную библиотеку. Это конечно, значительный шаг вперед, потому что на базе старой библиотеки создана модельная библиотека нового поколения. Останавливаться на достигнутом не будем, в бюджете на следующий год мы предусмотрели финансовые средства на дальнейшее развитие книжного фонда.

Кроме того, уже в следующем году мы начинаем разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации для ремонта центральной районной взрослой библиотеки в рамках национального проекта «Культура»».

Юрий Семченков

Прямой эфир губернатора с жителями Ярцевского района начался с вопроса о свалках
Молодогвардейцы помогли заготовить дрова семье мобилизованного из Смоленска