В Смоленской области обсудили безопасность образовательных учреждений

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленской области обсудили безопасность образовательных учреждений

12 октября 2022 года в 12:03

В Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского прошло заседание Координационного совещания на тему правопорядка на территории региона.

Одним из главных вопросов заседания стало обеспечение безопасности образовательных учреждений.

«Уважаемые коллеги! Эффективную и качественную организацию антитеррористической защищенности объектов образования считаю одним из приоритетных направлений нашей с вами совместной работы, поэтому данный вопрос находится у меня на постоянном контроле», сообщил Алексей Островский.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке, сообщила, что антитеррористической защите образовательных организаций уделяется пристальное внимание. На соответствующие меры в 2021-2022 годах по поручению губернатора Смоленской области было выделено 112 млн рублей. Бюджет позволил оборудовать 31 учреждение образования тревожными кнопками, 52 образовательных организации обеспечить системами видеонаблюдения, установить в 130 объектах образования металлодетекторы. Также в 18 образовательных учреждениях произвели ремонт и установили по периметру новое ограждение.

«Алексей Владимирович, в текущем году мероприятия по усилению антитеррористической защищенности образовательных организаций активно продолжаются. Отмечу, что до конца 2022 года на эти цели предполагается израсходовать более 85 млн рублей», отметила Елена Талкина.

В ходе заседания представитель Управления Росгвардии по Смоленской области сообщил, что в регионе органами правопорядка проводится комплекс мероприятий в целях усиления антитеррористической защищенности. Особое внимание уделяется модернизации систем видеонаблюдения, голосового оповещения и кнопкам тревожной сигнализации.

Кроме того, под постоянным вниманием находятся частные охранные организации, обеспечивающие безопасность образовательных учреждений. За истёкший период текущего года частными охранными предприятиями было проведено 140 проверок образовательных организации, а также приняты дополнительные меры по усилению охраны школ и других учебных заведений.

Александр Новиков

«Смоленскэнерго» расчистило от растительности и кустарников 3 745 гектаров просек воздушных линий
Алексей Островский провёл заседание на тему правопорядка в Смоленской области